USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.19$
-0.060
BTC
70463.20$
-383.400

Доллар в обменных пунктах Алматы достиг 187,95 тенге

В Fitch Ratings дали свои прогнозы по курсу

Share
Share
Share
Tweet
Share
Доллар в обменных пунктах Алматы достиг 187,95 тенге - Kapital.kz

Доллар в обменных пунктах Алматы постепенно укрепляется. 14 июля курс продажи американской валюты достиг 187,95 тенге, евро – 208,5 тенге, российского рубля – 3,5 тенге. Об этом сообщает центр деловой информации Kapital.kz.

Данные финрегулятора также подтверждают тренд на ослабление тенге. За месяц тенге к доллару ослабил свои позиции на 0,12%. Если в мае средневзвешенный курс американской валюты составлял 185,80 тенге, то в июне он достиг 186,04 тенге. Тенге к евро также ослаб – на 0,54%. Если в мае средневзвешенный курс европейской валюты составлял 207,32 тенге, в июне – 208,44 тенге.

«В пятницу, 10 июля по долларам на Казахстанской фондовой бирже (KASE) было проторговано 147,0 млн долларов, сделки заключались по курсу 186,80 тенге за доллар. По нашим оценкам, крупный участник продавал 120 млн долларов. 14 июля на утренних торгах долларом объем торгов на KASE составил 267,0 млн долларов, сделки заключались по курсу 186,80 тенге за доллар. По нашим оценкам, крупный участник продавал 200 млн. долларов. Рост объемов операций против тренда крупным участником, увеличившихся с 60 млн долларов 8 июля до 200 млн долларов 14 июля», - подчеркнули в Halyk Finance.

В эксклюзивном интервью корреспонденту центра деловой информации Kapital.kz в Группе финансовых организаций Fitch Ratings обозначили, как финрегулятор поддерживал тенге. «Мы оцениваем нетто-продажи Национального банка РК на внутреннем валютном рынке в сумму порядка 25 млрд долларов за 2014 год. Нетто-продажи валюты через обменные пункты за тот же период составили примерно 18 млрд долларов. Особенно интенсивный спрос на валюту наблюдался в третьем и четвертом кварталах прошлого года. В первом квартале 2015 года довольно высокий спрос на валюту сохранялся, так как нетто - продажи через обменные пункты составили более 3 млрд долларов. Повысился спрос на наличные рубли. Это, скорее всего, было связано с ожиданиями укрепления российской валюты. Учитывая заявления властей о постепенном введении более гибкой курсовой политики и усилившееся давление на нефтяные котировки, основным сценарием для нас сейчас является ослабление тенге в среднесрочной перспективе», - считают аналитики Fitch Ratings.

Отметим, теперь обменные пункты не смогут спекулировать на продаже валюты не только в будние дни, но и в выходные. Правление Нацбанка РК в 2015 году внесло ряд изменений и дополнений в Постановление «Об утверждении Правил организации обменных операций с наличной иностранной валютой в РК».

Финрегулятор ограничил время установления обменниками курсов валют. Обменные пункты должны менять курс только во время работы KASE, а именно, в будние дни с 8:00 до 18:00 по времени Алматы. Ранее обменники могли устанавливать курс в любое время, ориентируясь на курс по итогам торгов КASE. Курс валют банковских и небанковских обменников в будние дни практически не отличался. Между тем в выходные дни или в ночное время небанковские обменные пункты могли устанавливать курсы валют значительно выше, чем у их банковских коллег. Ведь нужно иметь в виду, что большинство банков в выходные дни либо не работают, либо работают до обеда.

Напомним, в феврале 2009 и 2014 гг. была проведена резкая корректировка курса тенге. В 2009 году курс тенге ослаб с 120 до 150 тенге, в 2014 году – с 150 до 185 (плюс/минус 3 тенге). Осенью 2014 года Нацбанк снизил нижнюю границу по колебанию курса доллара на 15 тенге. Курс американской валюты мог варьироваться в пределах 170-188 тенге. После спекулятивных действия обменных пунктов, которые наблюдались сразу после девальвации, Нацбанк установил для обменников разницу между курсом покупки и продажи доллара 2 тенге, евро – 3 тенге.

В середине мая 2015 года Правление Национального банка РК одобрило денежно-кредитную политику РК до 2020 года. Реализация денежно-кредитной политики будет направлена на внедрение режима инфляционного таргетирования. «Курсовая политика будет направлена на достижение целей по инфляции. На переходном этапе регулятор будет придерживаться режима валютного коридора, при этом будет допускаться более гибкий обменный курс в той мере, в которой это не будет противоречить достижению целей по инфляции. В случае наступления валютных шоков приоритетом станет обеспечение стабильности на финансовом рынке», - отмечается в документе.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.