USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
87.26$
-0.210
BTC
64507.70$
+971.800

Магазины Греции не хотят принимать карты туристов

Казахстанцы все еще испытывают трудности при обналичивании карт

Share
Share
Share
Tweet
Share
Магазины Греции не хотят принимать карты туристов- Kapital.kz

По информации банков, казахстанские туристы все-еще могут обналичить в день со своих карт только сумму, не превышающую 60 евро. Между тем ранее сообщалось, что ограничение по снятию наличности с карт, введенное Советом финансовой стабильности Греции, не должно было отразиться на держателях карт иностранных банков. Об этом сообщает центр деловой информации Kapital.kz.

«В Казкоммерцбанк поступило около 100 обращений от клиентов банка, которые в настоящее время находятся в Греции. Ежедневно (последние два дня) в банк обращается 30-40 туристов из этой страны. У казахстанцев возникают трудности при обналичивании средств через некоторые банки, в реальности на карты иностранных банков также действует лимит в 60 евро. Многие греческие предприниматели отказываются принимать карты для оплаты товаров, опасаясь, что они не смогут обналичить средства. Банк предпринимает меры для того, чтобы были улажены все возникшие ситуации», - подчеркнули в фининституте.

В Евразийском банке пояснили, что в фининститут не поступали обращения от казахстанских туристов, находящихся в Греции.

Ограничения по обналичиванию средств с карт греческие власти во главе с премьером Греции Алексисом Ципрасом ввели, чтобы остановить утечку денег из страны. Это было сделано после того, как кредиторы отказались продлить программу финансовой помощи Греции на несколько дней. Греческие банки и фондовая биржа не работают.

Напомним, Греция не выплатила Международному валютному фонду (МВФ) долг в размере 1,5 млрд евро в установленный срок, который истек 1 июля. Эту информацию подтвердили в МВФ. Как отметили в Фонде, Греция стала первым государством с развитой экономикой, которое допустило дефолт. Тем не менее, официально дефолт пока не объявлен, так как Совет директоров Фонда может продлить сроки выплаты на месяц.

Ранее Европейский фонд финансовой стабильности, который с 2012 года кредитовал Грецию от имени Евросоюза, заявил, что ожидает, что страна полностью погасит свой долг перед ним даже при наступлении в стране дефолта. Об этом говорится в материалах по программе финпомощи ЕФФС Греции.

В свою очередь Афины обратились к МВФ с просьбой перенести на ноябрь срок платежей по кредитам, а ЕЦБ – увеличить объем финансирования греческих банков в рамках программы экстренного предоставления ликвидности. Об этом сообщил греческий вице-премьер Яннис Драгасакис.

В ночь на 1 июля Алексис Ципрас предложил «тройке» кредиторов (ЕС, ЕЦБ и МВФ) новое соглашение о помощи, которое, в частности, допускает реструктуризации части долга. Оно было отвергнуто.

В Греции 5 июля состоится референдум по вопросу принятия программы «тройки». Правительство Ципраса агитирует население голосовать против программы в ее текущем виде, тогда как официальные лица ЕС требуют ее выполнения в любом случае.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.