USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
87.61$
+0.160
BTC
63967.00$
+431.100

Цеснабанк пока не рассчитался за российский Плюс Банк

В банке поделились, на каких рынках он намерен нарастить присутствие

Share
Share
Share
Tweet
Share
Цеснабанк пока не рассчитался за российский Плюс Банк - Kapital.kz

В конце апреля 2015 года стало известно, что Цеснабанк планировал нарастить свою долю в уставном капитале ОАО «Плюс Банк» с 19,97% до 100%. «Сделка будет осуществлена через покупку привилегированных и обыкновенных акций Плюс Банк на сумму не более 17,4 млн долларов», – говорилось в сообщении KASE.

В интервью корреспонденту центра деловой информации Kapital.kz в Цеснабанке сообщили, что переговоры по наращиванию доли в Плюс Банке длились около шести месяцев. «Банк пока не рассчитался за этот банковский актив. Для проведения сделки наш банк должен предварительно получить разрешения казахстанского и российского регуляторов. После получения разрешений от уполномоченных государственных органов акционерам Плюс Банка будет направлено предложение и осуществлен выкуп их доли», - сообщили в Цеснабанке.

У приобретенного российского актива в приоритете находится розничный бизнес. Между тем, Цеснабанк больше ориентирован на корпоративный сектор. Так, согласно аудированной отчетности банка, 89,5% кредитного портфеля сконцентрировано в займах компаниям – 949,0 млрд тенге. Из них 70,7% кредитов было представлено предприятиям малого и среднего бизнеса (670,1 млрд тенге), 29,3% – крупным компаниям (278,9 млрд тенге). 

Ранее аналитики не исключали, что Цеснабанк может усилить свои позиции на розничном рынке Казахстана. Впрочем, в фининституте заверили, что «политика Цеснабанка на казахстанском рынке не будет меняться в связи с приобретением Плюс Банка». В банке акцентировали, что политику приобретенного российского актива пока не планируется пересматривать.

«Вместе с тем, при необходимости будут вводиться новые решения, как для розничного сектора, так и для корпоративного. На 1 января 2015 года Плюс Банк занимает 14 место в рейтинге по объему выданных автокредитов среди автокредитных банков, конкурируя с государственными банками, кэптивными банками автопроизводителей и банками с зарубежным фондированием. По итогам 2015 года ожидаем, что приобретенный нами банк войдет в десятку крупнейших автокредитных банков», - сообщили в фининституте.

В Цеснабанке уверены, что банком был выбран подходящий момент для вхождения на рынок России. «Приобретение Плюс Банка дает возможность нашему банку присутствовать на российском рынке, который считается шестой экономикой мира. Кроме того, сокращение количества банков в России открывает новые ниши для активного ведения банковского бизнеса. Данный момент является подходящим для входа на рынок, так как из-за санкций наблюдается спад экономики, который рано или поздно закончится и последует рост. Немаловажным является тот факт, что приобретение Плюс Банка будет способствовать дальнейшему развитию торговли между Казахстаном и Россией, являющимися членами Евразийского экономического союза (ЕАЭС)», - подчеркнули в банке. 

Практически все «дочки» Цеснабанка размещены в Казахстане, и лишь одна в Нидерландах. Вскоре банк может нарастить количество дочерних структур, он намерен усилить экспансию в России. «Банк дополнительно рассматривает возможность приобретения или участия в финансовой организации, осуществляющей брокерскую и/или дилерскую деятельность на российском рынке. По нашему мнению, вход на рынок ценных бумаг России в настоящее время также будет удобным. Так, акции многих российских компаний, в том числе «голубых фишек», сейчас недооценены и имеют потенциал роста в будущем», - сообщили Kapital.kz в банке. 

Напомним, в январе 2015 года стало известно, что Эксимбанк Казахстан закрывает свое представительство в России. Между тем, США, Евросоюз, Австралия, Новая Зеландия и Канада ввели в действие первый пакет санкций в отношении России еще в марте 2014 года. Например, эти меры предусматривали замораживание активов и введение визовых ограничений для лиц, включенных в специальные списки.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.