USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
87.29$
+0.050
BTC
64615.50$
+1079.600

И на Всемирный Банк бывает проруха…

Каков на самом деле размер золотовалютных резервов Нацбанка Казахстана?

Share
Share
Share
Tweet
Share
И на Всемирный Банк бывает проруха…- Kapital.kz

Пришедшая из Вашингтона информация о том, что Нацбанк Казахстана «спалил» во втором полугодии прошлого года две трети своих золотовалютных резервов на поддержку курса тенге, удивила масштабом «утки» даже самых заядлых скептиков и пессимистов в экспертном сообществе нашей страны.

Ведь, как утверждается в отчете аналитиков Всемирного Банка «Kazakhstan – Low Oil Prices, an Opportunity to Reform» («Казахстан: Время низких цен на нефть — возможность для проведения реформ»), опубликованном 7 мая, Нацбанк потратил для удержания обменного курса казахстанской валюты за этот период сумму в $14 млрд! Чтобы было понятно о чем идет речь, напомним, что по данным самого Нацбанка его валовые ЗВР составляли на 1 июля прошлого года $26,5 млрд. Так что если бы во Всемирном Банке следовали правилам арифметики, то у авторов отчета получилось бы, что к концу года у Нацбанка осталось бы ЗВР лишь на треть или $8,7 млрд. Но на самом деле из информации нашего центрального банка следует, что его ЗВР за второе полугодие не сокращались, а увеличились на 9,1% до $28,9 млрд.

Предположив, из уважения к аналитикам Всемирного Банка, что они имели в виду не ЗВР Нацбанка, а все международные резервы Казахстана, которые включают еще и деньги Национального Фонда, мы обнаружили в отчете именно такой ход их рассуждений, отраженный на соответствующем графике.

4494cdefd1a2802e491591918ac.PNG

Но и здесь с арифметикой они оказались не в ладах. Дело в том, что по данным Нацбанка к 1 июля прошлого года международные резервы Казахстана составляли $103,1 млрд, из которых на активы Национального Фонда приходилось $76,6 млрд. А на конец года резервы нашей страны были на отметке в $102,5 млрд, при этом деньги Нацфонда снизились до $73,6 млрд. Таким образом, за второе полугодие в Нацфонде стало меньше денег на 3,9%, тогда как международные резервы Казахстана сократились лишь на 0,6%. Кстати, произошло это явление в результате весьма своевременного решения главы государства направить 1 трлн тенге на стимулирование экономики, а также из-за уменьшившихся поступлений после падения цен на нефть, так что Нацбанк тут совсем ни при чём. А уж о потере двух третей резервов и вовсе нельзя говорить, что, кстати, видно и из приведенного графика.

Откуда в таком случае аналитики Всемирного Банка взяли еще одну шокирующую цифру мнимых потерь ЗВР Нацбанка в $17 млрд за период с мая прошлого года по март нынешнего, также остается загадкой. Если учесть, что за статистикой Нацбанка внимательно следят в Международном валютном фонде и рейтинговых агентствах, от которых таких сигналов не поступало, то не доверять официальным данным нет никаких оснований. А из них следует, что на 1 мая прошлого года валовые ЗВР Нацбанка составляли $28,4 млрд, деньги Нацфонда - $73,6 млрд, а международные активы Казахстана в целом - $102,0 млрд. На 1 апреля текущего года эти показатели находились на уровнях соответственно в $29,1 млрд, $69,7 млрд. и $98,9 млрд. Как видно, за этот период ЗВР Нацбанка увеличились на $0,7 млрдили 2,5%, деньги Нацфонда – сократились на $3,9 млрд (5,3%), а международные резервы страны – на $3,1 млрд или 3%. Вот, собственно и вся арифметика.

Высокий авторитет аналитической базы Всемирного Банка не позволяет, конечно же, обвинить авторов его отчета в попытке умышленно ввести в заблуждение мировое бизнес-сообщество или спровоцировать резкую девальвацию тенге. Но с другой стороны такие заявления выглядят явно надуманными на фоне более трезвых суждений других зарубежных аналитиков. Так, агентство «Bloomberg» распространило выкладки аналитиков из «HSBC Holdings Plc» и «Jefferies International Ltd.», по мнению которых в ближайшие несколько месяцев ослабление тенге вряд ли превысит 10%. При этом они ссылаются не только на обещание главы нашего государства не допускать резкой девальвации тенге, но и на внешние факторы – быстрое укрепление российского рубля и возобновление роста цен на нефть. По их мнению, международные инвесторы также начали успокаиваться, о чем говорит значительное снижение доходности по суверенным еврооблигациям Казахстана. Кстати, «Bloomberg» сообщил, что правительство Казахстана готовится ко второму размещению таких бондов, намереваясь привлечь $1,5 млрд для покрытия дефицита бюджета.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.