USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
90.41$
+0.900
BTC
61041.40$
-2494.500

А что нам санкции?

Цеснабанк наращивает долю в России

Share
Share
Share
Tweet
Share
А что нам санкции?- Kapital.kz

Недавняя новость о расширении бизнеса одного из крупных банков Казахстана поразила рынок. Высококонкурентный банковский сектор России, который стал менее привлекательным из-за санкций Запада, стал интересен Цеснабанку. Если российский актив будет прибыльным, то инвестиции банка могут окупиться через несколько лет.

В то время как многие компании сворачивают свой бизнес в России, некоторым игрокам этот рынок приглянулся. На днях стало известно, что Цеснабанк планирует нарастить свою долю в уставном капитале ОАО «Плюс Банк» с 19,97% до 100%.

«Сделка будет осуществлена через покупку привилегированных и обыкновенных акций ОАО «Плюс Банк» на сумму не более $17,4 млн», – говорится в сообщении KASE.

По оценкам Антона Сороко, аналитика ИХ «ФИНАМ», при текущим курсе рубля к доллару сделка пройдет по оценке в 0,6 капитала «Плюс Банка». «В целом это рыночный мультипликатор, который говорит о проведении сделки близко к справедливой оценке. Тем не менее, учитывая динамику финансовых показателей кредитной организации, в частности, отрицательную чистую рентабельность, можно сказать, что определенная премия здесь все же присутствует, считаю, около 15-20%», – сообщил он.

Насколько велика озвученная сумма, можно проследить по отчетности Цеснабанка. Так, $17,3 млн – это 0,2% активов банка и 2,9% собственного капитала. На протяжении двух лет «Плюс Банк» был прибыльным, в 2014 году его прибыль составила 67,4 млн рублей (около $1,3 млн). Если предположить, что в последующие годы прибыль «Плюс Банка» не будет падать ниже $1,3 млн и будет направляться только акционерам, то вложения Цеснабанка могут окупиться через 13 лет.

Приобретенный «Плюс Банк» является универсальным финансовым институтом, оказывающим услуги всем категориям клиентов. Приоритетное направление деятельности – розничный бизнес. Ключевые продукты – автокредитование, ипотека, кредитование среднего бизнеса, вклады, пластиковые карты. Основу фондирования фининститута составляют вклады населения. На 1 января 2015 года в активах «Плюс Банка» 73% средств было размещено в чистой ссудной задолженности, которая на 75% состоит из розничных кредитов. «В 2014 году основные операции банка, оказавшие наибольшее влияние на изменение финансового результата, были сосредоточены в области кредитования физических лиц, расчетно-кассового обслуживания и на рынке вкладов граждан. Целевой рынок банковских услуг – города Москва, Санкт-Петербург, Омск, Новосибирск, Тюмень, Екатеринбург, Краснодар. В 2014 году дополнительно расширена сеть по продаже автокредитов», – отмечается в аудированной отчетности «Плюс Банка». 

В отличие от своего российского актива Цеснабанк больше ориентирован на корпоративный бизнес. На конец сентября 2014 года 83,9% кредитов фининститута составляли займы компаниям. Из них 69,7% ссуд было предоставлено МСБ.

Вероятность того, что банк будет постепенно снижать свое присутствие на корпоративном рынке Казахстана и наращивать на розничном, достаточно мала. Нацбанк с каждым годом только ужесточает требования на рынке потребительского кредитования.

Степень привлекательности российского рынка нельзя оценивать однозначно. С одной стороны, банковский рынок России пока находится в турбулентной зоне, санкции Запада и стагнирующая экономика не дают ему возможности полноценно развиваться. К тому же отток капитала из страны повлиял на денежные потоки банков РФ. С другой стороны, учитывая текущую ситуацию, российские активы начинают дешеветь. И, как предполагают аналитики, именно сейчас самое время их скупать. Впрочем, не все инвесторы придерживаются такого мнения. В январе 2015 года стало известно, что Эксимбанк Казахстан закрывает свое представительство в России. Если основываться на данных отчетности Цеснабанка, практически все «дочки» банка размещены в Казахстане, и лишь одна в Нидерландах. «Скорее всего, сделка по приобретению российского банка будет только первым шагом в процессе увеличения Цеснабанком своей доли на банковском рынке России. В целом моменты замедления темпов роста экономики РФ идеально подходят для покупки активов в федерации. Во-первых, на рынке появляется большое количество предложений, среди которых можно выбрать наиболее интересное. Во-вторых, у инвестора появляется возможность за счет агрессивных вложений быстро нарастить рыночную долю перед началом восходящего тренда», – считает Антон Сороко. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.