USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
86.90$
+0.080
BTC
70887.20$
+1492.000

Объем бюджетных кредитов составит 121,2 млрд тенге

Выделение этих средств предусмотрено в республиканском бюджете на текущий год

Share
Share
Share
Tweet
Share
Объем бюджетных кредитов составит 121,2 млрд тенге- Kapital.kz

В Казахстане в республиканском бюджете на 2015 год местным исполнительным органам предусмотрены бюджетные кредиты в сумме 121,263 млрд тенге, передает КазТАГ.

Согласно ответу Министерства финансов РК на запрос агентства КазТАГ, в 2015 году наибольшее бюджетное кредитование регионов предполагается осуществить для реконструкции и строительства систем тепло-, водоснабжения и водоотведения за счет целевого трансферта из Национального фонда РК в размере 46,1 млрд тенге. В данном случае крупнейшие кредиты из бюджета получат: Астана - 11,331 млрд, Алматы - 5,780 млрд и Актюбинская область - 3,760 млрд.

За счет другого целевого трансферта из Нацфонда на кредитование областных бюджетов, бюджетов городов Астане и Алматы на реконструкцию и строительство систем тепло-, водоснабжения и водоотведения будет направлено 13,9 млрд. Из них будет выплачено: 1,8 млрд - на строительство центральной котельной с тепловыми сетями в г. Есиле Акмолинской области, 2,1 млрд - на строительство магистральных тепловых сетей в г. Сатпаеве Карагандинской области, 1,6 млрд - на реконструкцию магистральных тепловых сетей в г. Шымкенте, 1,4 млрд - на строительство канализационного коллектора для горнолыжного комплекса «Кок-Жайлау» в Алматы. Больше всего бюджетных кредитов - 7 млрд - выделят Астане на строительство тепломагистралей в левобережной части столицы.

Всего на тепло-, водоснабжение и водоотведение по всей республике в этом году планируется выделить 60 млрд тенге. При этом условия кредитования еще не утверждены, отмечают в ведомстве.

В части распределения сумм бюджетных кредитов местных исполнительных органов на проектирование и (или) строительство жилья на 2015 год будет направлено 10,848 млрд тенге. Большую долю из этих средств получат: Астана - 3,9 млрд, Актюбинская область - 1,989 млрд и Карагандинская область - 1,4 млрд.

В рамках реализации государственной программы развития регионов до 2020 года местным исполнительным органам предоставляются кредиты сроком на 9 лет по 0,01-процентной ставке вознаграждения на проектирование и (или) строительство жилья через систему жилищных строительных сбережений на 2015 год. Для этих целей бюджетные кредиты будут выделены из Нацфонда в объеме 30 млрд тенге. Наибольшие суммы по этому направлению предполагается направить: в Алматы - 10,907 млрд, в Мангистаускую область - 5,352 млрд и в Западно-Казахстанскую область – 2,762 млрд.

В Казахстане на микрокредитование предпринимательства в рамках программы развития регионов до 2020 года на 2015 год местными исполнительными органами планируется выделить в целом 1,674 млрд бюджетных кредитов. Больше всего этих средств получат: Южно-Казахстанская область - 500 млн, Восточно-Казахстанская и Павлодарская области - по 165 млн.

На социальную поддержку специалистов на 2015 год из бюджета будет выделено кредитов на сумму 8,695 млрд тенге. Из них крупнейшие доли получат: Кызылординская область - 1,067 млрд, Южно-Казахстанская область – 893,6 млн и Западно-Казахстанская область – 812,7 млн. Как пояснили в Министерстве финансов РК, кредитные средства предназначаются для специалистов в области здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и агропромышленного комплекса, прибывших для работы и проживания в сельские населенные пункты, для приобретения или строительства ими жилья в тенге сроком до 15 лет по ставке вознаграждения в размере 0,01% годовых. При этом период освоения кредитов исчисляется с момента перечисления кредитов со счета кредитора и составляет 22 месяца.

В свою очередь распределение сумм бюджетных кредитов местным исполнительным органам на содействие предпринимательства на селе в рамках «Дорожной карты занятости - 2020» на 2015 год составит сумму в 10,046 млрд тенге. По данному направлению наибольшие выделения получат: Южно-Казахстанская область – 1,821 млрд, Восточно-Казахстанская область – 1,504 млрд и Алматинская область – 1,313 млрд. Бюджетные кредиты по этой программе предоставляются сроком на 5 лет по ставке вознаграждения, равной 0,01% годовых. В соответствии с Бюджетным кодексом РК реструктуризация бюджетного кредита может быть осуществлена не более одного раза, подчеркнули в ведомстве.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.