USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.35$
BTC
63594.30$
-512.900

Выпущены памятные монеты «70 лет Великой Победе»

Монеты изготовлены из серебра «proof» качества и из сплава нейзильбер

Share
Share
Share
Tweet
Share
Выпущены памятные монеты «70 лет Великой Победе»- Kapital.kz

Национальный банк Казахстана выпустил в обращение памятные монеты «70 лет Великой Победе», номинал монет 500 тенге и 50 тенге. Об этом центру деловой информации Kapital.kz сообщили в пресс-службе Нацбанка.

ff6f6a75e07f49e417a1d46936e.jpg

На лицевой стороне (аверсе) серебряной монеты «70 лет Великой Победе», номиналом 500 тенге, в верхней части изображен герб Республики Казахстан в обрамлении пятикратно повернутой орнаментальной восьмиконечной розетки и надписи «ҚАЗАҚСТАН ҰЛТТЫҚ БАНКІ» на государственном языке. В нижней части – надпись «500 ТЕҢГЕ», обозначающая номинал монеты. Слева от номинала расположен товарный знак Казахстанского монетного двора и надпись «24 g», обозначающая массу монеты, справа – надпись «Ag 925», обозначающая металл, из которого изготовлена монета и его пробу. По окружности монеты проходят бусовый ободок и выступающий кант.

На оборотной стороне (реверсе) серебряной монеты расположены изображение фрагмента мемориала Славы в парке им. 28-ми гвардейцев – панфиловцев в г.Алматы, дата «1945», обозначающая год Победы в Великой Отечественной войне, и дата «2015», обозначающая год чеканки монеты. По окружности – надписи «ҰЛЫ ЖЕҢІСКЕ 70 ЖЫЛ» на государственном языке, «70 ЛЕТ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЕ» на русском языке и выступающий кант.

Изображения и надписи на лицевой и оборотной стороне монет рельефные. Боковая поверхность (гурт) рифленая. Монеты изготовлены из серебра 925 пробы, масса – 24 гр, диаметр – 37 мм, качество изготовления – «proof», тираж – 7 тыс штук.

31916c64f4cb62b25d1cf33415c.jpg

На лицевой стороне (аверсе) монеты «70 лет Великой Победе», номиналом 50 тенге, из сплава нейзильбер в верхней части изображен герб Республики Казахстан. Справа от изображения герба расположена аббревиатура «ҚҰБ». В нижней части – надпись «50 ТЕҢГЕ», обозначающая номинал монеты. Слева и справа от номинала изображен элемент национального орнамента. По окружности – надпись «ҚАЗАҚСТАН ҰЛТТЫҚ БАНКІ» на государственном языке и выступающий кант.

На оборотной стороне (реверсе) монеты из сплава нейзильбер расположены изображение фрагмента мемориала Славы в парке им. 28-ми гвардейцев – панфиловцев в г.Алматы, дата «1945», обозначающая год Победы в Великой Отечественной войне, и дата «2015», обозначающая год чеканки монеты. По окружности – надписи «ҰЛЫ ЖЕҢІСКЕ 70 ЖЫЛ» на государственном языке, «70 ЛЕТ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЕ» на русском языке и выступающий кант.

Изображения и надписи на лицевой и оборотной стороне монет рельефные. Боковая поверхность (гурт) рифленая. Монеты изготовлены из сплава нейзильбер, диаметр – 31 мм, масса – 11,17 гр, тираж – 100 тыс штук.

Памятные монеты номинальной стоимостью 500 тенге и 50 тенге обязательны к приему по их нарицательной стоимости на всей территории Республики Казахстан по всем видам платежей, а также для зачисления на банковские счета и для перевода, без ограничения размениваются и обмениваются во всех банках Республики Казахстан.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.