USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.35$
BTC
63594.30$
-512.900

В РК внедрена более детальная структура резервных обязательств для БВУ

Это сделано с целью снижения долларизации финсектора

Share
Share
Share
Tweet
Share
В РК внедрена более детальная структура резервных обязательств для БВУ- Kapital.kz

В Казахстане внедрена более детальная структура резервных обязательств для банков второго уровня путем разделения обязательств в тенге и иностранной валюте с сохранением принципа резидентства и срочности, говорится в сообщении Национального банка РК.

«В целях дальнейшего стимулирования роста обязательств банков в национальной валюте и снижения долларизации финансового сектора Национальным банком внедрена более детальная структура резервных обязательств, предполагающая разделение обязательств в тенге и иностранной валюте с сохранением принципа резидентства и срочности», - указывается в информации Нацбанка, передает КазТАГ.

Как отмечается, правлением Нацбанка РК 20 марта 2015 года были утверждены «Правила о минимальных резервных требованиях, включая структуру обязательств банков, принимаемых для расчета, условия выполнения минимальных резервных требований, порядок резервирования», а также установлены нормативы минимальных резервных требований.

«Изменения в механизм минимальных резервных требований внесены в рамках совершенствования системы инструментов денежно-кредитной политики Национального банка и внедрения режима инфляционного таргетирования в Казахстане», - поясняется в тексте.

В частности, дополнительно в целях улучшения возможности банков по управлению ликвидностью будет изменен порядок расчета минимальных резервных требований с сохранением принципа усреднения.

«С 23 июня 2015 года периоды определения минимальных резервных требований и формирования резервных активов будут составлять 28 календарных дней и следовать непосредственно друг за другом. Это позволит оценить необходимость в проведении операций на открытом рынке для Национального банка и улучшить качество управления ликвидностью», - подчеркивается в сообщении.

В перспективе при выполнении минимальных резервных требований основная роль будет отводиться использованию корреспондентских счетов банков в Национальном банке в национальной валюте.

«Объем наличной кассы для выполнения минимальных резервных требований будет составлять с 23 июня 2015 года не более 70% от среднего размера минимальных резервных требований за период определения минимальных резервных требований, с 5 января 2016 года - не более 50% от среднего размера минимальных резервных требований за период определения минимальных резервных требований», - утверждается в тексте.

При этом по каждому виду резервных обязательств с 12 мая 2015 года установлен отдельный норматив минимальных резервных требований: 2% - для обязательств банка в национальной валюте краткосрочных внутренних; 4% - для обязательств банка в национальной валюте краткосрочных внешних; 0% - для обязательств банка в национальной валюте долгосрочных внутренних; 2% - для обязательств банка в национальной валюте долгосрочных внешних; 2% - для обязательств банка в иностранной валюте краткосрочных внутренних; 6% - для обязательств банка в иностранной валюте краткосрочных внешних; 0% - для обязательств банка в иностранной валюте долгосрочных внутренних; 2% - для обязательств банка в иностранной валюте долгосрочных внешних.

«Установление более низких нормативов по обязательствам в национальной валюте будет повышать привлекательность тенговых инструментов и способствовать снижению долларизации экономики. В результате установления указанных нормативов минимальных резервных требований, по оценке, ликвидность банковской системы в национальной валюте увеличится на 40 млрд тенге, которые могут быть направлены банками на кредитование реального сектора экономики», - отмечается в информации.


При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.