USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
86.90$
BTC
71539.00$
+2143.800

Для аграриев может быть создан специальный банк

Он может быть запущен в 2017 году

Share
Share
Share
Tweet
Share
Для аграриев может быть создан специальный банк - Kapital.kz

В Казахстане рассматривается возможность создания кооперативного сельскохозяйственного банка. Об этом на Алматинской областной конференции работников кредитных товариществ «Состояние и перспективы развития кредитных товариществ» заявил председатель правления ОЮЛ «Ассоциация кредитных товариществ агропромышленного комплекса» Толеутай Рахимбеков. Об этом сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Учредителями такого банка могут стать кредитные товарищества. Основным ключевым звеном такого банка должны стать сами сельхозтоваропроизводители, в первую очередь участники кредитных товариществ. Кредитные товарищества в свою очередь на районном уровне должны заниматься кредитованием и видами деятельности, разрешенными законодательством», - считает Толеутай Рахимбеков.

Собеседник акцентировал, что совокупный объем уставного капитала кредитных товариществ в настоящее время превышает 9 млрд тенге. Он предположил, что кооперативный сельскохозяйственный банк может быть создан через несколько лет. «Согласно Дорожной карте бизнеса - 2020 мы предполагаем, что такой фининститут может быть создан в середине или к концу 2017 года. В 2015, 2016 годах может быть проведена подготовительная работа», - подчеркнул Рахимбеков.

Он пояснил, каким образом может работать кооперативный сельскохозяйственный банк. «Кооперативный банк привлекает инвестиции, управляет ликвидностью и наряду с банками второго уровня может стать источником фондирования для кредитных товариществ. Понятно, что такой банк не может выйти сразу на дешевые рынки заимствования финансовых ресурсов. Поэтому холдинг "Казагро" и его дочерние предприятия могли бы привлекаться на внешних рынках и фондировать кооперативный банк. Важным элементом этой системы должны стать саморегулируемые ревизионные организации и наша ассоциация. Крестьяне могли даже зарабатывать, размещать временные свободные средства, к примеру, под 10% годовых в этом же банке», - отметил Рахимбеков Толеутай.

Он выделил преимущества, которыми будет обладать новый банк. «Самое главное преимущество заключается в том, что в сельских районах будет разветвленная сеть кредитных товариществ. Во-вторых, снижение документооборота. В-третьих, за счет субсидирования процентной ставки по займам кредиты станут дешевле. В настоящее время в Казахстане функционирует 168 кредитных товариществ, зарегистрировано – 170. То есть 2 еще не начали работать. В Алматинской области - 18 кредитных товариществ, Южно-Казахстанской области  - 18, Акмолинской и Восточно-Казахстанской областях – по 17», - проинформировал глава  Ассоциации кредитных товариществ агропромышленного комплекса.

Собеседник уточнил, что создание специализированного банка может потребовать внесения изменений и дополнений в законодательство. «Может быть, нужно будет создать новый закон о кооперативном сельскохозяйственном банке. Мы уже получили поддержку от кредитных товариществ по созданию такого нового фининститута», - подчеркнул Рахимбеков Толеутай.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.