USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
87.45$
+0.190
BTC
64419.70$
+883.800

Нацбанк утвердил новые требования к банкам

Регулятор вводит требования по минимальному размеру собственного капитала банков

Share
Share
Share
Tweet
Share
Нацбанк утвердил новые требования к банкам- Kapital.kz

Национальный банк РК вводит требования по минимальному размеру собственного капитала банков второго уровня. Соответствующее постановление председателя Нацбанка от 21 ноября 2014 года № 222 опубликовано в официальных СМИ в четверг.

Согласно документу вносится изменение в постановление правления Национального банка РК от 27 августа 2014 года № 169 «Об установлении лимитов на проведение банковских операций по приему депозитов, открытию и ведению банковских счетов физических лиц». В соответствии с изменением для банков второго уровня устанавливаются лимиты по размеру обязательств, связанных с осуществлением банковских операций, передает КазТАГ.

Так, с 1 января 2016 года лимиты по размеру обязательств для банков второго уровня устанавливаются в пределах: 5 млрд тенге - в случае если размер собственного капитала составляет от 5 млрд до 10 млрд тенге, 10 млрд тенге - если размер собственного капитала составляет от 10 млрд до 30 млрд тенге. Дополнительно: с 1 января 2017 года устанавливается лимит по размеру обязательств в 50 млрд тенге - в случае если размер собственного капитала банка второго уровня составляет от 30 млрд до 50 млрд тенге; с 1 января 2018 года - 75 млрд тенге - если размер собственного капитала составляет от 50 млрд до 75 млрд тенге; с 1 января 2019 года - 100 млрд тенге - если размер собственного капитала составляет от 75 млрд до 100 млрд тенге.

Кроме того, вносятся изменения и дополнение в постановление правления Национального банка РК от 6 мая 2014 года № 79 «О внесении изменений и дополнений в некоторые нормативные правовые акты по вопросам регулирования банковской деятельности».

В соответствии с ними минимальный размер собственного капитала банка устанавливается в следующем порядке: фактический размер собственного капитала банка составляет не менее 5 млрд тенге для банков, размер собственного капитала которых на 1 января 2014 года составлял менее 5 млрд тенге, не менее 10 млрд тенге для других банков. При этом размер обязательств, связанных с осуществлением банковских операций, не превышает лимитов, установленных уполномоченным органом по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций. Вместе с тем с 1 января 2016 года минимальный размер собственного капитала банка, не имеющего лицензию на осуществление банковских операций, устанавливается в размере 10 млрд тенге.

Требования пунктов настоящего постановления распространяются на исламские банки, имеющие обязательства перед физическими лицами, связанные с осуществлением банковских операций.

Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.