USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
87.45$
+0.190
BTC
64419.70$
+883.800

В БТА Банке обозначили цену выкупа своих акций

Срок выкупа бумаг эмитента был продлен

Share
Share
Share
Tweet
Share
В БТА Банке обозначили цену выкупа своих акций  - Kapital.kz

По информации БТА Банка, цена одной простой акции, подлежащей выкупу по требованию акционера банка, составляет 0,249 тенге. Об этом сообщает центр деловой информации Kapital.kz.

Озвученная цена выкупа в 0,249 тенге не превысила обозначенный в январе предполагаемый ценовой коридор. Как сообщалось ранее, цена выкупа акций БТА будет определяться как средняя цена между ценой последнего размещения (0,30 тенге за акцию) и балансовой стоимостью акций на дату выкупа. «Банк установил 31 декабря 2014 года в качестве отчетной даты для определения балансовой стоимости акций. Банк ожидает, что цена выкупа составит от 0,23 до 0,25 тенге за акцию. Если по итогам аудита годовой финансовой отчетности БТА балансовая стоимость акций на 31 декабря 2014 года будет выше, чем балансовая стоимость, определенная банком на дату выкупа акций, то БТА доплатит акционерам разницу. Если балансовая стоимость будет ниже, то проведенный выкуп останется без изменений», - подчеркнули в БТА в начале января 2015 года.

По данным Казахстанской фондовой биржи (KASE), в течение года (последние 365 дней) средневзвешенная цена на простые акции банка колебалась в районе 0,18-0,31 тенге. Последние 10 сделок с бумагами БТА проходили в январе, феврале 2015 года, было приобретено 599,7 тыс. акций на сумму 116 тыс. тенге. Цена, по которой были заключены последние 10 сделок с бумагами эмитента, находилась в коридоре 0,18-0,21 тенге. К слову, в 2006-2007 годах бумаги БТА Банка достигли своего пика, когда максимальная средневзвешенная цена доходила до 163,1 тыс. тенге.

В банке акцентировали, что срок подачи требований акционерами БТА Банка на выкуп принадлежащих им акций продлен до 27 февраля 2015 года включительно.

Отметим, что в соответствии с ранее достигнутыми договоренностями Казкоммерцбанк и предприниматель Кенес Ракишев приобрели у ФНБ «Самрук-Казына» по 46,5% акций БТА Банка каждый. Одновременно ФНБ «Самрук-Казына» передал оставшуюся в БТА долю в 4,26% Казкому по Договору доверительного управления, что обеспечило Казкому более 50% голосов и операционный контроль над БТА Банком. К слову, 46,5% доли в БТА обойдутся Казкому в 72 млрд 075 млн тенге (около 465 млн долларов). Ранее в Казкоме сообщили центру деловой информации Kapital.kz, что Казком до июля 2014 года оплатил 31 млрд тенге за БТА.

Напомним, в начале 2014 года отмечалось, что Казком будет оплачивать сделку по приобретению БТА деньгами по графику: 31 млрд тенге на дату закрытия сделки и 41 млрд 075 млн тенге не позднее 1 июля 2017 года. В начале июля 2014 года Казком и Ракишев объявили о завершении сделки по приобретению акций БТА.

К слову, в настоящее время БТА практически не генерит денежные потоки, и это, несомненно, будет оказывать давление на прибыльность Казкома. Если основываться на данных Нацбанка, в 2014 году Казком вышел в плюс, прибыль банка превысила 31,9 млрд тенге, БТА Банк показал убыток в размере 114,4 млрд тенге. Напомним, что, по мнению руководства Казкома, окончательную консолидацию БТА и Казкома планируется осуществить в начале 2015 года.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.