USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.25$
+0.060
BTC
69796.90$
-1049.700

Чистый инвестдоход вкладчиков ЕНПФ составил 188,7 млрд тенге

Таковы данные за 11 месяцев 2014 года

Share
Share
Share
Tweet
Share
Чистый инвестдоход вкладчиков ЕНПФ составил 188,7 млрд тенге- Kapital.kz

Чистый инвестиционный доход вкладчиков по всей накопительной пенсионной системе, заработанный за 11 месяцев 2014 года, составил 188,7 млрд тенге. Национальный Банк РК ожидает, что по итогам 2014 года доходность пенсионных активов ЕНПФ будет на уровне 6%. Об этом деловому порталу Kapital.kz сообщили в пресс-службе Национального банка РК.

По состоянию на 1 декабря текущего года количество индивидуальных пенсионных счетов (ИПС) вкладчиков (получателей) по всем видам договоров по накопительной пенсионной системе составило 10 110 949 единиц (прирост с начала года составил 613 915 единиц).

Пенсионные накопления по состоянию на 1 декабря 2014 года превысили 4,4 трлн тенге. Прирост пенсионных накоплений с начала года составил 700 млрд тенге. 

За 11 месяцев 2014 года сумма пенсионных выплат по накопительной пенсионной системе составила 95,4 млрд тенге, в том числе сумма переводов в страховые организации составила более 10,8 млрд тенге.

В ЕНПФ комиссионные вознаграждения снизились в сравнении с действовавшими в частных НПФ в два раза: с 15% до 7,5% от инвестиционного дохода и с 0,05% до 0,025% в месяц от пенсионных активов.

С момента завершения приема пенсионных активов количество ошибочных пенсионных счетов сокращено почти на 30 тыс. единиц.

Продолжается работа по заключению договоров по обязательным профессиональным пенсионным взносам (ОППВ), новому виду взносов, введенному с 1 января 2014 года. По состоянию на 1 декабря открыто 342 974 ИПС для этой категории получателей c общей суммой накоплений порядка 23,4 млрд тенге.

На 1 декабря 2014 года региональная сеть ЕНПФ представлена 240 офисами обслуживания. В региональную структуру фонда входят 18 филиалов – по одному в каждом областном центре, городах республиканского значения (Алматы и Астане), а также в крупных городах областного подчинения (Жезказгане и Семее). При филиалах открыто 23 отделения и 199 центров обслуживания.

На 2015 год запланировано открытие еще 6 офисов в городах Алматы, Астане, Караганде и Павлодаре.

В соответствии с пенсионным законодательством АО «ЕНПФ» привлекает обязательные, обязательные профессиональные и добровольные пенсионные взносы; осуществляет выплаты пенсионных накоплений и учет пенсионных активов и инвестиционного портфеля. ЕНПФ является правопреемником по всем существующим договорам о пенсионном обеспечении и аккумулирует все пенсионные активы, которые ранее были распределены между частными накопительными пенсионными фондами.

Доверительное управление пенсионными активами согласно Закону Республики Казахстан «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан» осуществляет Национальный Банк РК.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.