USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.19$
BTC
70649.20$
-197.400

Принят бюджет Астаны на 2015 год

Аким столицы обозначил основные задачи перехода на новые принципы экономической политики

Share
Share
Share
Tweet
Share
Принят бюджет Астаны на 2015 год- Kapital.kz

В Астане состоялась очередная сессия городского маслихата, на которой был принят важный финансовый документ – бюджет столицы. Об этом деловому порталу Kapital.kz сообщили в пресс-службе акима.

«Несмотря на то что, по признанию многих экспертов, в следующие годы кризис будет обостряться, Нурсултан Назарбаев в своем Послании «Нұрлы жол» определил новую экономическую политику и основной вектор развития нашего государства», – отметил аким Астаны Адильбек Джаксыбеков.

Он выразил уверенность, что озвученные президентом проекты позволят стране не просто выйти из кризисной ситуации, но и создать необходимый потенциал для устойчивого движения в инновационное и технологическое будущее.

«Нам нужно пересмотреть параметры бюджета 2015 года, внести соответствующие корректировки. Вместе с тем мы должны обеспечить все стандарты социальных гарантий и обязательств в полном объеме. Все используемые бюджетные средства необходимо ориентировать на решение поставленных целей и задач, они должны приносить конкретный результат», – сказал аким Астаны.

Глава государства Нурсултан Назарбаев уделяет большое внимание развитию столицы. Сегодня в Астане реализуется множество инвестиционных проектов. Из государственного бюджета на 2015 год предусмотрено более 170 млрд тенге на реализацию более 200 проектов. Бюджет города Астаны на 2015 год составляет 335,1 млрд тенге.

С положительными показателями столица завершает текущий год.

«Этот год для Астаны был позитивным по многим параметрам. Столица вышла на уровень самодостаточности. Высокие экономические показатели наблюдаются по всем основным направлениям развития», – сказал Адильбек Джаксыбеков.

Объем промышленного производства за 10 месяцев 2014 года составил 228,6 млрд тенге. Объем строительных работ увеличился на 31,5%. Введено в эксплуатацию 903,6 тыс. квадратных метров жилья, с ростом на 4,5% по сравнению с аналогичным периодом 2013 года. По индексу валового регионального продукта в течение 2011-2013 годов наблюдается устойчивая динамика роста в среднем на 11% ежегодно, что значительно выше республиканского уровня (в среднем 106%).

Аким Астаны также озвучил основные задачи перехода на новые принципы экономической политики. Это эффективное использование бюджета, проведение Международной специализированной выставки ЭКСПО-2017, улучшение транспортной инфраструктуры, модернизация проспекта Кабанбай батыра, строительство нового терминала взлетно-посадочной полосы столичного аэропорта, нового железнодорожного вокзала.

Адильбек Джаксыбеков также подчеркнул, что важнейшим направлением развития города является реализация проектов «Умный город», «Интеллектуальная транспортная система», «БРТ», «Система комплексного жизнеобеспечения» и других.

Особое внимание было уделено решению вопросов социальной сферы.

Завершая свое выступление, аким Астаны поблагодарил депутатский корпус городского маслихата за плодотворную, качественную работу и поздравил всех присутствующих в зале с предстоящим праздником - Днем Независимости Республики Казахстан.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.