USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
86.18$
-0.010
BTC
70391.40$
+996.200

В ЦОНах можно будет узнать о доходе по накоплениям в ЕНПФ

В госфонде поделились своими планами

Share
Share
Share
Tweet
Share
В ЦОНах можно будет узнать о доходе по накоплениям в ЕНПФ- Kapital.kz

«Единый накопительный пенсионный фонд» (ЕНПФ) проводит работу, чтобы до конца года вкладчики могли увидеть через выписки в Центрах обслуживания населения (ЦОНах) не только объем пенсионных взносов, но и размер начисленного инвестиционного дохода. Об этом сообщил заместитель председателя ЕНПФ Руслан Ерденаев, передает корреспондент делового портала Kapital.kz.

«ЕНПФ ведется работа по интеграции нашей информационной системы с порталом электронного правительства Egov. Это реализуется для того, чтобы вкладчики ЕНПФ имели возможность через портал Egov  получать справку с полной информацией о пенсионных накоплениях с учетом инвестиционного дохода. Внедрить эту услугу планируется до конца года. В настоящее время через портал электронного правительства можно получить информацию только по отчислениям в ЕНПФ от работодателя», - подчеркнул Руслан Ерденаев. 

Если основываться на данных ЕНПФ, в сентябре инвестиционный убыток по пенсионным активам составил 71,3 млрд тенге. Фонд вышел в минус из-за убытка от вложений в ценные бумаги – 75,2 млрд тенге, инвестиционный убыток от валютной переоценки достиг 106,0 млн тенге. Доходность фонда в январе-сентябре составила 4,65%. Между тем, с начала года чистый инвестиционный доход госфонда превысил 119,7 млрд тенге. За десять месяцев сумма пенсионных выплат составила 65,6 млрд тенге, в страховые компании было переведено накоплений на сумму более 9,3 млрд тенге.

Объем пенсионных накоплений можно проверить и через сайт ЕНПФ, используя присвоенный фондом логин и пароль или электронно-цифровую подпись (ЭЦП), которую можно получить в ЦОНах. Для получения логина и пароля вкладчик должен только один раз посетить ЕНПФ для соблюдения конфиденциальности. 

В госфонде поделились, что ЭЦП вскоре можно будет использовать не только для того, чтобы узнать объем пенсионных накоплений через сайт ЕНПФ. «Мы планируем расширить область применения ЭЦП. То есть у нас в планах предоставить вкладчикам возможность через наш сайт подписывать какие-то документы, соглашения с ЕНПФ, заявления на выплаты», - подчеркнули в «Едином накопительном пенсионном фонде». 

В мае 2014 года ЕНПФ разработал и внедрил мобильное приложение ENPF для смартфонов и планшетов, работающих на базе операционных систем Android и iOS. В июле была запущена версия приложения для Windows Phone. Все версии мобильного приложения позволяют вкладчикам в режиме онлайн связываться с ближайшим филиалом или call-центром, получать новости от ЕНПФ и просматривать выписки со своих пенсионных счетов. Всего с момента запуска мобильного приложения ENPF до 1 ноября 2014 года было произведено свыше 11 тыс. скачиваний.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.