USD
444.32₸
-1.340
EUR
473.33₸
-1.250
RUB
4.76₸
-0.020
BRENT
88.35$
-0.020
BTC
66791.20$
+446.600

БТА Банк не выдает автокредиты

Скорее всего, это связано с объединением с Казкомом

Share
Share
Share
Tweet
Share
БТА Банк не выдает автокредиты - Kapital.kz

«БТА Банк» по-прежнему не предоставляет кредиты на приобретение автотранспорта. Об этом сообщает корреспондент делового портала Kapital.kz со ссылкой на информацию call-центра банка.

Как сообщил менеджер call-центра банка, автокредиты банк не выдает уже на протяжении трех месяцев. В то же время, Казком не приостановил оформление автокредитов, правда, они предоставляются только в тенге. Этот тренд объясним: привлечение долларовой ликвидности невыгодно банкам, ведь кредиты они выдают преимущественно в тенге. К тому же, долларизация розничного депозитного депозитного портфеля «Казкоммерцбанка» значительна. По данным Нацбанка РК, если в начале года доля валютных вкладов в розничной депозитной базе банка составляла 50,8%, то к сентябрю она достигла отметки 65,8%, к октябрю – 66%.  

Не исключено, что в «БТА Банке» приостановили автокредитование в связи с консолидацией с «Казкоммерцбанком». Банки постепенно унифицируют тарифы по своим финпродуктам и услугам, объединяют банкоматную и филиальную сети. 

Так, в конце июня банковскому рынку стала известно, что Казком и «БТА Банк» объявили о начале интеграции сети своих банкоматов. Теперь тарифы по обналичиванию карт как Казкома, так и «БТА Банка» едины. Это касается карт платежной системы Visa и MasterCard. При снятии наличных через банкоматы БТА и Казкома в тенге комиссия составит 1% от суммы к обналичиванию, в валюте – 1,4%. При снятии средств через банкоматы «Народного банка» через карты «БТА Банка» и Казкома комиссия составит 1% минимум 50 тенге, через другие банкоматы - 1% минимум 200 тенге. Такой тариф действует как при обналичивании в тенге, так и в долларах. При снятии средств с банкоматов за рубежом, комиссия составит 1%+475 тенге. 

Как уточнили в Казкоме, за счет объединения сетей банкоматов Казкома и «БТА Банка» сеть нового банка достигнет более 2 тыс. единиц. Летом сообщалось, что до интеграции более разветвленная сеть банкоматов была у Казкома – 1 тыс. 360, у «БТА Банка» было лишь 848 устройств. Но у «БТА Банка» были и свои преимущества. К примеру, сеть «БТА Банка» более разветвлена географически. «Многие банкоматы этого банка расположены в средних и мелких городах и поселках», - уточнили в Казкоме.   

В пресс-службе Казкома сообщили, что уменьшение количества банкоматов в объединенном банке не планируется. «Но их сеть, безусловно, будет оптимизирована. Банкоматы, находящие в одном месте, будут передислоцированы. За счет этого будет увеличена география охвата сети банкоматов объединенного банка», - отметили в фининституте. 

Интересен и тот факт, что по данным Казкома после объединения банкоматной сети с «БТА Банком», клиенты БТА стали в 10 раз чаще пользоваться банкоматами Казкома, а клиенты Казкома в 8 раз чаще стали обналичивать через БТА. 

Что же касается карточного процессинга, то системы Казкома и БТА работают на различных платформах. Но, вскоре, ситуация изменится. Как сообщили корреспонденту делового портала Kapital.kz в Казкоме, интеграция процессинга двух объединяющихся банков запланирована на январь 2015 года.

Напомним, в середине ноября 2014 года стало известно о завершении возмездной передачи (распределении) 0,92% простых акций, выпущенных «БТА Банком», в пользу Кенеса Ракишева по цене 0,24162 тенге за одну акцию. 

«Указанная сделка была осуществлена в целях выполнения ранее достигнутых договоренностей о распределении простых акций, выкупленных «Казкоммерцбанком» и Кенесом Ракишевым у миноритарных акционеров «БТА Банка», в равных частях», - отмечалось в сообщении Казахстанской фондовой биржи. 

После распределения выкупленных акций состав акционеров-держателей простых акций «БТА Банка» будет представлен следующим образом. Так, «Казкоммерцбанку» будет принадлежать 47,415%, Кенесу Ракишеву – 47,415%, ФНБ «Самрук-Казына» - 4,26%, миноритарным акционерам – 0,91%. 

Отметим, что акции «БТА Банка», находящиеся в собственности ФНБ «Самрук-Казына», переданы в доверительное управление с правом голоса в пользу Казкома.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.