USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
86.90$
+0.080
BTC
70887.20$
+1492.000

ЕНПФ может инвестировать в реальный сектор экономики

Для этого управление фондом надо передать правительству, считает Азат Перуашев

Share
Share
Share
Tweet
Share
ЕНПФ может инвестировать в реальный сектор экономики- Kapital.kz

Работой Единого накопительного пенсионного фонда (ЕНПФ) заинтересовались депутаты. Азат Перуашев полагает, что управление ЕНПФ необходимо передать правительству для инвестиций в реальный сектор экономики. Об этом деловому порталу Kapital.kz сообщили в пресс-службе партии «Ак жол». 

Азат Перуашев адресовал свой депутатский запрос премьер-министру Кариму Масимову и главе Нацбанка Кайрату Келимбетову. Этот запрос поддержали более 30 депутатов из всех парламентских фракций и Ассамблеи народа Казахстана.

Как напомнил Азат Перуашев, недавно группа депутатов мажилиса направила депутатский запрос относительно сохранности средств ЕНПФ. 

«Ответные аргументы Нацбанка свелись к оправданию размещения средств ЕНПФ на депозитах и в облигациях банках второго уровня, поскольку «так было всегда». Более того, поддерживающие эту точку зрения эксперты через СМИ начали уверять в правильности таких решений, ссылаясь на неизбежность рисков и то, что никто не может гарантировать сохранность накоплений будущих пенсионеров», – отметил Азат Перуашев.

Он интересуется, «в чём был смысл создания ЕНПФ и ликвидации конкуренции частных пенсионных фондов, если с точки зрения надёжности ничего не изменилось, зато многомиллиардные суммы теперь находятся в распоряжении единственного органа?»

«К тому же, этот орган выступает и регулятором банковского сектора, и кредитором банков, что однозначно создаёт конфликт интересов», – говорится в запросе депутата.

По данным Азата Перуашева, сумма накоплений ЕНПФ составляет более 20 млрд. долларов, что сопоставимо с объемами всей банковской системы и в управлении этими средствами должна быть обеспечена полная прозрачность и подотчётность перед обществом.

Депутаты считают более целесообразным направить средства ЕНПФ на реализацию программ по индустриализации и диверсификации экономики. 

«Тем самым будут созданы условия для повышения доходности ЕНПФ и удешевления средств для реального сектора. А накопления, вложенные в современное и конкурентоспособное производство, будут максимально защищены от колебаний валют и девальвации», – говорит он.

Привязка ЕНПФ к облигациям и депозитам банков второго уровня неспособна обеспечить подобный процесс напрямую, так как банки естественно заинтересованы в первую очередь в собственной быстрой прибыли, отметил депутат.

Мажилисмены просят рассмотреть вопрос о передаче управления ЕНПФ в компетенцию правительства, как органа, отвечающего за социально-экономическое развитие страны и подотчётного парламенту РК, для проведения долгосрочных инвестиций в реальный сектор экономики через НУХ «Байтерек» и другие институты развития.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.