USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.19$
-0.060
BTC
70463.20$
-383.400

Рейтинг Самрук-Энерго понижен

Прогноз по долгосрочным рейтингам стабильный

Share
Share
Share
Tweet
Share
Рейтинг Самрук-Энерго понижен- Kapital.kz

Fitch Ratings понизило рейтинги АО «Самрук-Энерго», в том числе долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) в иностранной валюте с уровня «BBB» до «BBB-» и приоритетный необеспеченный рейтинг в иностранной валюте с уровня «BBB-» до «BB+»; прогноз по долгосрочным рейтингам - «стабильный», говорится в сообщении международного рейтингового агентства.

«Понижение рейтингов отражает ослабление юридических связей «Самрук-Энерго» с единственным непрямым акционером компании, Казахстаном («BBB+»/прогноз «стабильный»), ввиду снижения доли долга с госгарантией. Доля долга с гарантией от государства была основным фактором, обуславливавшим разницу между рейтингами суверенного эмитента и компании в один уровень. После понижения долгосрочные РДЭ «Самрук-Энерго» находятся на два уровня ниже суверенных рейтингов», - говорится в сообщении, распространенном во вторник, пишет КазТАГ.

«Мы оставили разницу в один уровень между приоритетными необеспеченными рейтингами и долгосрочными РДЭ ввиду развивающейся финансовой политики и политики управления долгом, а также ожидаемых изменений структуры группы в результате запланированных продаж активов и стратегии приобретений у компании», - указывается в информации.

Как отмечается, понижение рейтингов отражает увеличение с одного до двух уровней разницы между рейтингами «Самрук-Энерго» и ее единственного прямого акционера, АО Фонд национального благосостояния «Самрук-Казына» («BBB+»/прогноз «стабильный») и, в конечном итоге, государства, которому принадлежит 100% в госфонде «Самрук-Казына». «Это отражает нашу переоценку юридических, операционных и стратегических связей между компанией и ее единственным акционером», - пояснили аналитики.

«Хотя мы продолжаем рассматривать операционные и стратегические связи как сильные, юридические связи ослабли, так как доля долга с полной госгарантией (напрямую от государства или через «Самрук-Казыну») в общем портфеле долга «Самрук-Энерго» сократилась до 9% по состоянию на октябрь 2014 года с 19% на конец I полугодия 2012 года ввиду увеличения долга без гарантии, в том числе долга от «Самрук-Казыны». Кроме того, по долгу компании не предусмотрены какие-либо положения по кросс-дефолту. Мы расцениваем сильные юридические связи как ключевой фактор для увязывания рейтингов компании с рейтингом акционера или для рейтингования компании на один уровень ниже, чем акционера», - говорится в информации.

Также Fitch напоминает, что недавнее приобретение 50% в ТОО Экибастузская ГРЭС-1 за 236,7 млрд. тенге (1,3 млрд. долларов) компанией «Самрук-Энерго» изначально полностью финансировалось за счет кредита от акционера, «Самрук-Казыны». «Самрук-Энерго» проводит рефинансирование этого кредита за счет взноса капитала на 121 млрд. тенге, полученного от государства в октябре 2014 года, и эмиссии субординированных облигаций на 100 млрд. тенге в конце 2014-го - начале 2015 года, которые будут приобретены госфондом «Самрук-Казына».

«Так как финальная документация по субординированным облигациям еще не доступна, в настоящее время мы рассматриваем их в своем финансовом анализе на 100% как долг. Мы ожидаем значительного вклада Экибастузской ГРЭС-1 в EBITDA группы с 2014 года и конвертации около половины кредита на приобретение в капитал, что обеспечит преимущественно нейтральное влияние на кредитоспособность группы», - указывают аналитики.

Эксперты Fitch оценивают самостоятельную кредитоспособность «Самрук-Энерго» как соответствующую середине рейтинговой категории «B», что отражает слабые показатели кредитоспособности, которые балансируются сильным профилем бизнеса.

«На конец I полугодия 2014 года располагаемые денежные средства у «Самрук-Энерго» составляли 59,2 млрд. тенге (…), что было достаточным для покрытия долга с короткими сроками до погашения в размере 28 млрд. тенге. Компания имеет достаточно сбалансированную структуру долга по срокам погашения, так как пик погашений наступает лишь в 2017 году (около 93 млрд. тенге, это выплаты по еврооблигациям объемом 500 млн. долларов). В то же время Fitch ожидает отрицательный свободный денежный поток в 2014-2018 годах ввиду существенной инвестиционной программы», - говорится в сообщении.

По мнению аналитиков Fitch, «Самрук-Энерго» подвержена валютному риску, поскольку на конец I полугодия 2014 года около 29% суммарного долга было в долларах США, в то время как остальной долг номинирован в тенге. Выручка и операционные расходы компании в основном номинированы в тенге, отмечает Fitch.

АО «Самрук-Энерго» создано в мае 2007 года и входит в структуру АО «Фонд национального благосостояния «Самрук-Казына». В сферу деятельности компании входят производство, распределение и продажа электрической и тепловой энергии, а также добыча энергетического угля.

 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.