USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
86.75$
+0.250
BTC
70753.90$
+1358.700

До конца 2014 года девальвации тенге не будет

Курс тенге удерживается в коридоре, обозначенном регулятором

Share
Share
Share
Tweet
Share
До конца 2014 года девальвации тенге не будет - Kapital.kz

До конца 2014 года не стоит ждать девальвации тенге. Об этом корреспонденту делового портала Kapital.kz сообщил директор департамента аналитики инвестиционной компании Private Asset Management Дамир Сейсебаев.

«В целом, мне кажется, девальвация в 2014 году вряд ли будет. Несомненно, нельзя исключать влияния таких факторов как цена на нефть, которая достигла 82 долларов за баррель и рубль, который колеблется от 45 до 48 за доллар. Вряд ли регулятор будет проводить резкую корректировку курса, потому что в настоящее время реализуется программа «Народного IPO» KEGOC. Если возникнет реальная необходимость девальвации, то ее проведут. Но в этом году вряд ли», - считает Дамир Сейсебаев.

Рубль уже достиг отметки 45 за доллар, критическую планку, ранее обозначенную главой Нацбанка Кайратом Келимбетовым, российская валюта уже оставила позади. Между тем, регулятор не теряет оптимизма. «Когда я говорил, что первым звоночком для нас будет цена не нефть Brent 80 долларов за баррель, 43 рубля за доллар, мы имели ввиду тот момент, когда правительство, скорее всего, будет пересматривать свой бюджет и нам надо проанализировать свой платежный баланс, но это не тот критический момент, поскольку когда производится валютная корректировка, она производится на среднесрочный период. Два раза в год никто не делает девальвации, нет такой мировой практики», - отметил в конце октября Кайрат Келимбетов.

По данным Казахстанской фондовой биржи на утренней валютной сессии средневзвешенный курс тенге к доллару составил 180,87 тенге за доллар. Последние 3 месяца средневзвешенный курс тенге к американской валюте варьировался в коридоре 180,87-182. Между тем, аналитик считает, что Нацбанку РК можно было бы немного ослабить тенге.

«Текущие показатели по нефти и российскому рублю, конечно, внушают беспокойство. Нельзя говорить, что Казахстан закрыт от внешнего мира, мы интегрированы в мировую экономику. Возможно, какое-то ослабление тенге можно было бы сделать, может до 185 тенге за доллар. Это было бы разумно, укладывалось бы в ситуацию, которая происходит на мировом рынке нефти и с российским рублем», - отметил Дамир Сейсебаев.

Отметим, что в начале ноября Центральный банк России объявил об отказе от проведения поддерживающих курс рубля неограниченных валютных интервенций. Начиная с 5 ноября 2014 года, Центральный банк России не намерен тратить на эти цели более 350 млн. долларов в день.

«В случае нахождения стоимости бивалютной корзины в течение всей торговой сессии на границах операционного интервала или за его пределами объем интервенций Банка России не превысит в этот день 350 млн. долларов», – отмечается в сообщении Центрального банка России.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.