USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
86.82$
-0.320
BTC
70638.80$
+1243.600

Келимбетов охарактеризовал политику Нацбанка

Также он прокомментировал ситуацию с российским рублем

Share
Share
Share
Tweet
Share
Келимбетов охарактеризовал политику Нацбанка- Kapital.kz

Главе Национального банка РК Кайрату Келимбетову комфортно при равновесном обменном курсе и он не обещал казахстанским сенаторам валютных интервенций в связи с тем, что Центробанк России переводит рубль в свободное плавание, передает корреспондент агентства КазТАГ.

«Действительно в последние дни происходят очень большие колебания российского рубля и, безусловно, это вызывает вопросы о денежно-кредитной политике Национального банка РК. Хотел бы напомнить, что проведенная корректировка обменного курса в феврале текущего года предусматривала в среднесрочной перспективе от 3 до 5 лет все возможные риски, в том числе, от дальнейшего обесценивания российского рубля вот в тех пределах и далее, которые мы сегодня наблюдаем. И, в то же время, предусматривало, в том числе, и сценарий существенного снижения цен на нефть», - сказал Кайрат Келимбетов на планерном заседании сената парламента в четверг, отвечая на вопросы сенаторов о возможности или необходимости совершения Нацбанком РК валютных интервенций на фондовом рынке.

«Российский национальный банк принял решение о валютной интервенции, и они вносят ограничение ежедневно на 150 млн. долларов. Со стороны нашего Нацбанка будут ли такие валютные интервенции и какая политика в этом направлении ведется?», - задал вопрос один из сенаторов председателю Национального банка РК.

«Если говорить о ситуации с российским рублем, то, прежде всего, мы видим переход от одного режима обменного курса к другому режиму. От управляемого плавания к свободному плаванию российского рубля. Это подразумевает существенную волатильность, особенно в самом начале, по своему определению «свободное плавание» означает и обесценивание, и укрепление, и поэтому мы ожидаем, и российские эксперты ожидают, что в начале следующего года будет серьезное укрепление и рубль закрепится в коридоре 40 (рублей за 1 доллар - КазТАГ)», - продолжил он.

К. Келимбетов отметил, что проводимая политика Нацбанка вполне «комфортна». «… В принципе, даже сегодняшние цифры, мы к ним комфортно относимся и считаем что курс, тот равновесный курс от 170 до 188 (тенге за 1 доллар - КазТАГ) позволяет покрывать существующие риски», - пояснил он.

«Мы в целом наблюдаем в среднесрочной перспективе, как будет развиваться ситуация. Но, прежде всего, я хотел бы пояснить, что для политики Нацбанка важно среднегодовое значение того или иного показателя. То есть, мы видим, что цена на нефть в 2008 году проседала со 150 до 40 долларов, хочу напомнить, что в среднем за год в 2009 году она была 60 долларов за баррель, а в 2010 году – 80 долларов. И это позволяло нам находиться в диапазоне 150 тенге плюс-минус 5%. Сегодня равновесный коридор – 185 долларов, сначала был плюс-минус 3 тенге, потом мы расширили его в сторону укрепления от 170 до 180 тенге. И в целом мы считаем, что этот коридор покрывает все те риски, которые наблюдаются», - заключил Кайрат Келимбетов.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.