USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
86.75$
+0.250
BTC
70753.90$
+1358.700

Средства ЕНПФ могут не достаться частным фондам

Глава Нацбанка РК Кайрат Келимбетов пояснил ситуацию

Share
Share
Share
Tweet
Share
Средства ЕНПФ могут не достаться частным фондам- Kapital.kz

Никаких тендеров по выбору частных управляющих компаний для управления частью пенсионными активами «Единого накопительного пенсионного фонда» (ЕНПФ) не предполагается. Об этом узкому кругу журналистов сообщил глава Нацбанка РК Кайрат Келимбетов, передает корреспондент делового портала Kapital.kz.

«… тендер проводится только на размещение средств ЕНПФ на депозиты в банках. Никакого тендера (на управление пенсионными активами - Kapital.kz) проводить не планируется, участие частных управляющих также не предвидится. По крайней мере, мы не предполагаем на сегодняшний день тендера (на управление активами ЕНПФ - Kapital.kz), но не буду зарекаться», - уточнил Кайрат Келимбетов.

На вопрос одного из журналистов, смогут ли частные НПФ, которые трансформируются в управляющие компании, взять на себя управление хотя бы добровольными накоплениями, Келимбетов был краток. «Добровольными накоплениями, наверное, они могут заниматься. По этому поводу пока к нам никто (из частных НПФ – Kapital.kz) не обращался», - заверил банкир.

Отметим, что некоторые частные пенсионные фонды уже заявили о самоликвидации. В начале октября стало известно, что собрание акционеров НПФ «Улар Умiт» приняло решении о добровольной ликвидации фонда. Об этом говорится в Выписке из протокола №2 внеочередного общего собрания акционеров НПФ «Улар Уміт», от 29 сентября 2014 года. 7 октября в эксклюзивном интервью корреспонденту делового портала Kapital.kz глава «Казкоммерцбанка» Нина Жусупова прояснила ситуацию по «дочкам» Казкома. «Принято решение о ликвидации НПФ «Грантум», процесс уже начался. У нас нет планов иметь в структуре ни НПФ «Грантум», ни НПФ «Улар Умiт», – сообщила Нина Жусупова.

Между тем, после того как глава РК Нурсултан Назарбаев объявил о создании ЕНПФ несколько фондов изъявили желание остаться на рынке и участвовать в тендере по выбору компаний по управлению пенсионными активами. В конце мая о своем намерении остаться на рынке открыто заявили в «НПФ Народного банка Казахстана». В аудированной отчетности за 2013 год НПФ «НефтеГаз-Дем» также поделился своими планами. «У фонда имеются достаточные ликвидные активы для покрытия всех его обязательств и ресурсы, которые позволяют ему продолжать свою деятельность», – сообщалось в отчетности. Хотя Казахстанская фондовая биржа (KASE) получила от НПФ «НефтеГаз-Дем» заявление от 1 октября 2014 года о добровольном делистинге простых акций на KASE.

В начале октября глава «Нурбанка» Кантар Орынбаев подчеркнул, что НПФ «Атамекен» пока не планирует участвовать в тендере по выбору управляющих компаний. «Регулятор для участия в тендере выставил требование по рейтингу, которому не соответствовал рейтинг родительского банка НПФ «Атамекен», то есть «Нурбанка». Есть несколько вариантов, чем в дальнейшем будет заниматься НПФ «Атамекен»: либо он будет ликвидирован, либо перепрофилирован. Окончательного решения по дальнейшей судьбе НПФ «Атамекен» еще не принято», - отметил банкир.

В конце октября состоится совместное внеочередное общее собрание акционеров НПФ «Капитал». На повестке дня будет поднято несколько вопросов, один из них – о присоединении фонда к АО «BCC Invest» и определении цены продажи акций НПФ «Капитал», цене размещения (реализации) акций АО «BCC Invest» и иных условий и порядок присоединения.

13 октября глава НПФ «Астана» Андрей Карягин сообщил Kapital.kz, что НПФ «Астана» будет преобразован в Инвестиционный дом «Астана Инвест».

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.