USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
87.14$
+0.390
BTC
70647.20$
+1252.000

Выделенных 100 млрд тенге не хватит на всех бизнесменов

Объем одобренных заявок уже превысил 79 млрд тенге

Share
Share
Share
Tweet
Share
Выделенных 100 млрд тенге не хватит на всех бизнесменов- Kapital.kz

Заявки предпринимателей на финансирование из средств Нацфонда превысили выделенную сумму в 100 млрд. тенге. Об этом деловому порталу Kapital.kz сообщили в пресс-службе фонда «Даму».

В настоящий момент объем кредитных заявок предпринимателей, находящихся на рассмотрении в банках второго уровня, превышает размер выделенных 100 миллиардов тенге на 28,8 млрд. тенге. Так, объем одобренных заявок составил 79,6 млрд. тенге и дополнительно на рассмотрении банков второго уровня находятся 169 проектов на сумму 49,3 млрд. тенге.

По данным холдинга «Байтерек» и его дочерней организации фонда «Даму», освоение денежных средств, выделенных из Нацфонда, на 22 августа составило 61,2%. С учетом одобренных проектов этот процент составит 79,6% от выделенной суммы.

В региональном разрезе наибольшее количество одобренных проектов приходится на город Астану (31 проект на сумму 16,7 млрд. тенге), Алматинскую область (22 проекта на сумму 9,7 млрд. тенге) и Павлодарскую область (19 проектов на сумму 4,7 млрд. тенге) области.

В отраслевом разрезе наибольшую долю по одобренным проектам занимает сфера производства продуктов питания (91 проект на сумму 17,6 млрд. тенге) и производство строительных материалов (58 проектов на сумму 15,5 млрд. тенге).

По состоянию на 22 августа текущего года 13 казахстанских банков одобрили финансирование 352 проектов предпринимателей в рамках программы поддержки предприятий МСБ в обрабатывающей промышленности. Общая сумма одобренных кредитов составляет более 79,5 млрд. тенге. Из них финансирование получили 275 проектов на сумму 61,2 млрд. тенге, в том числе с целью рефинансирования – 114 проект на сумму 20,5 млрд. тенге (или 33,6% освоенных средств).

Как сообщалось, Национальный управляющий холдинг «Байтерек» перечислил в свою дочернюю организацию Фонд развития предпринимательства «Даму» 100 млрд. тенге. 17 апреля фонд «Даму» подписал с 13 казахстанскими банками кредитные соглашения, согласно которым банки в течение шести месяцев должны направить средства Нацфонда на кредитование предприятий малого и среднего бизнеса, реализующих проекты в обрабатывающей отрасли.

100 млрд. тенге, выделенные Нацфондом на поддержку проектов в обрабатывающей промышленности, размещаются в банках на определенных условиях. Из этих средств предприниматели смогут получить льготный кредит под 6% сроком до 10 лет. Максимальная сумма займа составляет 1 850 млн. тенге. Программа предусматривает и рефинансирование действующих кредитов на более выгодных условиях для представителей МСБ. Четверть суммы (25 млрд. тенге) направлено на проекты в пищевой промышленности.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.