USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.35$
BTC
64203.10$
+95.900

Казком объявил итоги выкупа первой части акций у акционеров

Банк выкупит 78 281 769 собственных простых акций

Share
Share
Share
Tweet
Share
Казком объявил итоги выкупа первой части акций у акционеров- Kapital.kz

Акционерное общество «Казкоммерцбанк» (далее - «Банк»)  сообщает о завершении реализации первой части Опционного соглашения в отношении АО «Казкоммерцбанк» от 15 января 2009 года, заключенного между ФНБ «Самрук-Казына», ЦАИК, Субханбердиным Н.С. и Альнаир (Опционное соглашение), объявленной 22 июля 2014 года. Об этом деловому порталу Kapital.kz рассказали в банке.

По итогам подачи приказов на регистрацию сделок банк выкупит 78 281 769 собственных простых акций, из которых 27 281 769 простых акций - у миноритарных акционеров (держателей простых акций и ГДР, базовым активом которых являются простые акции Банка) и 51 000 000 простых акций – у Фонда «Самрук-Казына». Крупные акционеры Банка в выкупе участия не принимали.

Таким образом, банк приступил к возврату государственных денег, выделенных на приобретение простых акций банка в рамках антикризисной правительственной программы в 2009 году, когда Фонд «Самрук-Казына» приобрел 165 517 241 простую акцию банка по цене 217,5 тенге за 1 простую акцию. Общая сумма, уплаченная Фондом за долю в капитале банка, тогда составила 36 млрд. тенге. Опционное соглашение предоставляло банку и его основным акционерам право выкупить у фонда обратно акции в течение нескольких лет. По итогам выкупа первой части простых акций, банк возвращает Фонду более 24,2 млрд тенге (оплата за 51 000 000 простых акций по цене 475,3667 тенге за акцию). 

Кроме того, на момент объявления выкупа первой части простых акций Банка, на долю миноритарных акционеров приходилось 54 957 296 простых акций, из которых к выкупу была заявлена почти половина. В связи с этим, количество простых акций Банка в свободном обращении сократится вдвое.

11 августа Банк объявил о второй части выкупа простых акций для дальнейшей реализации Опционного соглашения. Количество простых акций, объявленных к выкупу (57 млн штук), позволяет полностью удовлетворить все потенциальные заявки от оставшихся миноритарных акционеров.

По итогам первой части выкупа и в свете объявленной второй части выкупа количество простых акций и ГДР, базовым активом которых являются простые акции, в свободном обращении останется ограниченным. Банк проводит консультации на предмет удовлетворения листинговых требований Казахстанской и Лондонской фондовых бирж, по итогам которых принятые решения будут объявлены акционерам дополнительно. 

Ожидается, что после регистрации всех сделок по первой части выкупа, состав акционеров – держателей простых акций Банка будет представлен следующим образом:

7b07c18fcbee4d8984aea770ffc.png

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.