USD
448.89₸
+0.080
EUR
477.93₸
+1.110
RUB
4.76₸
-0.010
BRENT
86.91$
-0.620
BTC
62623.60$
+974.500

Рост фондового рынка снизил цены на золото

Об этом говорят итоги торгов

Share
Share
Share
Tweet
Share
Рост фондового рынка снизил цены на золото- Kapital.kz

Цена вечернего фиксинга (PM Fixing) золота на Лондонском спотовом рынке (London Fixing) за последний торговый день понизилась с 1 тыс. 316,75 до 1 тыс. 311,75 доллара, а серебра – повысилась c 20,78 до 20,83 доллара за тройскую унцию. Об этом деловому порталу Kapital.kz сообщили аналитики корпорации «Казахмыс». 

Цена ближайших по времени исполнения фьючерсных контрактов (settlement) на золото на секции COMEX Нью-йоркской товарной биржи New York Mercantile Exchange (NYMEX) за последний торговый день понизилась с 1 тыс. 322,2 до 1 тыс. 316,1 доллара, а серебра – с 21,11 до 21,10 доллара за тройскую унцию.

Цены золота в Лондоне и Нью-Йорке 26 июня понизились, а цены серебра изменились разнонаправленно. Цены на золото снизились за счет роста фондового рынка, и инвесторы не обратили внимания на сообщение о значительном сокращении ВВП США в первом квартале. Стоимость золота снизилась также на фоне укрепления доллара после выхода данных по рынку труда США.

«Логичной реакцией было бы укрепление рынка золота, так как теоретически замедление роста экономики США в первом квартале должно вызвать слухи о дальнейшем смягчении денежно-кредитной политики. Но раз этого не произошло, инвесторы, вероятно, решили, что первый квартал уже давно прошел, и больше думают о втором квартале и остатке года», – сказал аналитик брокерской компании INTL FCStone Эдвард Мейр. 

Суннитские боевики в последние дни напали на одну из крупнейших баз ВВС и захватили несколько небольших нефтяных месторождений. По мнению трейдеров, ситуация на рынке золота останется нестабильной.

Поступает все больше сообщений о том, что в Китае золото используется в финансовых махинациях. Вслед за выявленными в порту Циндао (Qingdao) манипуляциями с медью аудиторы обнаружили противозаконные операции с использованием золота. Фальсификации с залогом металла для получения кредитов, согласно данным проверки, начались в 2012 году, а объем операций оценивается в 15,2 млрд. долларов. По оценкам Всемирного золотого совета, в Китае на подобные цели используется около 1 тыс. тонн в год, а Циндао может стать лишь концом ниточки, благодаря которому удастся распутать весь клубок. Последствия чреваты распродажами золота с целью погашения кредитов и сокращением импорта драгоценного металла.

Главное ревизионное управление Китая обнаружило, что были выданы кредиты на сумму 94,4 млрд. юаней (15,2 млрд. долларов) под золотое обеспечение. Двадцать пять компаний, выпускающие золотые слитки, заработали более 900 млн. юаней на кредитах, используя разницу в процентных ставках и стоимости китайской валюты, говорится в сообщении, размещенном на сайте ведомства. Стоит напомнить, что Китай – крупнейший производитель и потребитель золота. Государственные органы безопасности также намерены устроить проверки в Циндао, где огромные запасы алюминия тоже были несколько раз заложены в качестве обеспечения кредитов. По данным Всемирного золотого совета, за 2013 год около 1 тыс. тонн золота могло быть применено в финансовых сделках в Китае, где товары, включая металлы и сельскохозяйственную продукцию, используются для получения займа на фоне ограничений на кредитование. 

«Это первое официальное подтверждение того, что многие люди подозревали в течение долгого времени, что золото широко используется в финансовых сделках в Китае», – отметила брокерская компания Capital Futures Co. 

Ранее в Китае была зафиксирована кража тонны золотых слитков, которую местные СМИ окрестили как «кражу десятилетия».

Агентство Bloomberg сообщило, что по прогнозам китайских ювелиров, Китай продолжит оставаться крупнейшим покупателем золота в мире в течение следующих 20 лет. При этом также ожидается сохранение стабильно высокого спроса со стороны Индии, которая занимает 2-е место по покупкам золота. В 2013 году спрос на золото со стороны Китая достиг рекордного уровня в 1176,4 тонны. По оценкам Всемирной ассоциации золота (World Gold Council – некоммерческая ассоциация ведущих производителей золота), на долю Китая в прошлом году пришлось около 28% от мирового спроса на золото. Ассоциация золотопромышленников Китая заявила, что спрос со стороны Поднебесной будет оставаться стабильно высоким. В течение следующих 10-20 лет тенденция к оттоку золота с Запада на Восток продолжится. 

Для этого есть объективные причины. Западные страны пока еще сохраняют довольно большие объемы золота, однако основной спрос приходится на Восток. По мере роста доходов населения развивающихся стран на Востоке спрос на золото со стороны Китая, Индии и других стран будет очень высоким. 

По прогнозам Ассоциации золотопромышленников Китая, спрос на золото со стороны Китая будет сохраняться выше отметки в 1 тыс. тонн в год при условии сохранения темпов роста ВВП китайской экономики на уровне 7%. При этом к 2017 году ожидается, что годовой объем покупок золота со стороны Китая вырастет до 1 тыс. 350 тонн.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.