USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
87.04$
+0.120
BTC
63510.80$
-25.100

Утемуратов назвал свою цену за акции Темирбанка

Акционеры банка могут отказаться от предложения бизнесмена

Share
Share
Share
Tweet
Share
Утемуратов назвал свою цену за акции Темирбанка- Kapital.kz

Казахстанский бизнесмен Булат Утемуратов намерен приобрести у акционеров принадлежащие им акции АО «Темирбанк» по цене 2,23 тенге и 800 тенге за простую и привилегированную акции соответственно, говорится в сообщении Казахстанской фондовой биржи (KASE). Об этом передает КазТАГ.

Как указано в информации, Булат Утемуратов, владеющий свыше 17,9 млрд. простых акций (в том числе 989 985 глобальных депозитарных расписок) АО «Темирбанк», «предлагает акционерам банка (держателям простых и привилегированных акций, а также глобальных депозитарных расписок, при условии конвертации в простые акции банка) продать ему принадлежащие им акции банка по цене 2,23 тенге за одну простую акцию и 800 тенге за одну привилегированную акцию».

Как сообщается, «согласие должно быть направлено в течение 30 календарных дней со дня публикации настоящего предложения».

Акционеры банка, желающие продать принадлежащие им банковские акции, смогут сделать это в течение 10 календарных дней с момента получения соответствующей информации.

Оплата за перечисленные акции будет направлена акционерам банка в течение 30 календарных дней со дня получения их письменного согласия.

«Акционеры банка, не направившие письменное согласие либо не перечислившие акции на лицевой счет г-на Утемуратова в указанные выше сроки, будут считаться отказавшимися от настоящего предложения», - поясняется в информации.

Как уже сообщалось, в мае этого года фонд национального благосостояния (ФНБ) «Самрук-Қазына» завершил сделку по продаже принадлежащей ему доли в АО «Темiрбанк» и части своих акций в АО «Альянс банк» бизнесмену Булату Утемуратову.

ФНБ «Самрук-Қазына» и Булат Утемуратов завершили сделку по продаже и покупке 79,88% простых акций АО «Темiрбанк» на сумму 35,7 млрд. тенге, а также 16% простых и привилегированных акций в АО «Альянс банк» на сумму 1,5 млрд. тенге. Дополнительно АО «Темiрбанк» за счет нераспределенной прибыли 2010-2012 годов выплатил АО «Самрук-Қазына» дивиденды в размере 9,1 млрд. тенге.

В результате сделки «Самрук-Қазына» сохранил контрольный пакет акций «Альянс банка» в размере 51% простых и привилегированных акций, а Булат Утемуратов стал контролирующим акционером в «Темiрбанке».

В дальнейшем предполагалось, что Булат Утемуратов проведет переговоры с кредиторами АО «Темiрбанк» и в последующем, в соответствии с требованиями законодательства, сделает предложение миноритарным акционерам этой финансовой организации.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.