USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.19$
-0.060
BTC
70344.70$
-501.900

Казком приобретет статус банковского холдинга БТА

Нацбанк одобрил это решение

Share
Share
Share
Tweet
Share
Казком приобретет статус банковского холдинга БТА- Kapital.kz

Национальный банк РК дал согласие АО «Казкоммерцбанк» на приобретение статуса банковского холдинга АО «БТА банк», говорится в сообщении регулятора. Об этом передает КазТАГ.

«Правлением Национального банка Республики Казахстан принято постановление №73 от 6 мая 2014 года «О выдаче АО «Казкоммерцбанк» согласия на приобретение статуса банковского холдинга АО «БТА банк», – указывается в информации Нацбанка.

Как сообщалось, 6 февраля 2014 года было распространено сообщение о том, что Казкоммерцбанк (ККБ) и бизнесмен Кенес Ракишев  приобретают у АО «Фонд национального благосостояния (ФНБ) «Самрук-Казына» по 46,5% акций БТА каждый. При этом отмечалось, что фонд «Самрук-Казына» передает оставшуюся в БТА долю в 4,26% «Казкоммерцбанку» по договору доверительного управления, что обеспечит ККБ более 50% голосов и операционный контроль над БТА.

В свою очередь госфонд «сохранит текущее участие в капитале ККБ, а опционное соглашение, заключенное в 2009 году с акционерами ККБ в отношении пакета акций фонда, будет пролонгировано».

Стоимость приобретения ККБ 46,5% акций составляет 72 075 млн. тенге, или примерно 465 млн. долларов. Подразумеваемая стоимость 100% капитала БТА составляет примерно 1 млрд. долларов, или 0,5 балансовой стоимости на 30 сентября 2013 года.

ККБ оплачивает сделку деньгами по следующему графику: 31 млрд. тенге - в дату закрытия и 41 075 млн. тенге - не позднее 1 июля 2017 года. После закрытия сделки предполагается объединение ККБ и БТА.

Решением совета директоров ФНБ «Самрук-Казына» от 31 января 2014 года вопрос об отчуждении акций «БТА банка» был вынесен на рассмотрение единственного акционера.

В феврале этого года на внеочередном общем собрании акционеров БТА Кенес Ракишев и председатель правления ККБ Нина Жусупова были избраны членами совета директоров банка, а позже стало известно, что внеочередное общее собрание акционеров ККБ приняло решение одобрить приобретение банком 46,5% акций «БТА банка».

25 февраля 2014 года совет директоров БТА принял решение о досрочном прекращении с 26 февраля этого года полномочий председателя правления банка Кадыржана Дамитова и о назначении на эту должность члена правления «Казкоммерцбанка» Магжана Ауэзова.

В свою очередь 1 апреля этого года заместитель председателя правления АО «ФНБ «Самрук-Казына» Елена Бахмутова, выступая на VIII ежегодной конференции Fitch Ratings по Казахстану, сообщила, что сделка по продаже доли ФНБ в БТА может быть завершена в течение 2 мес.

Затем на пресс-конференции в Алматы глава «Казкоммерцбанка» Нина Жусупова сообщила, что дочерние компании группы БТА будут объединены с соответствующими структурами ККБ либо проданы.

Правлением Национального банка РК принято постановление за №56 от 18 апреля 2014 года о выдаче Кенесу Ракишеву согласия на приобретение статуса крупного участника «БТА банка». Протоколом №117, датированным этим же днем, Нацбанком он был согласован в должности председателя совета директоров БТА, днем ранее протоколом №114 Нина Жусупова - членом совета директоров БТА.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.