USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.19$
BTC
70719.50$
-127.100

Fitch подтвердило рейтинг КазАгро

Прогноз оценен как «стабильный»

Share
Share
Share
Tweet
Share
Fitch подтвердило рейтинг КазАгро- Kapital.kz

Fitch Ratings подтвердило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента («РДЭ») АО «Национальный управляющий холдинг «КазАгро» в иностранной валюте на уровне «BBB», долгосрочный РДЭ в национальной валюте «BBB+» и исключило эти рейтинги из списка Rating Watch «Негативный». Одновременно агентство подтвердило краткосрочный РДЭ компании в иностранной валюте на уровне «F3». Об этом деловому порталу Kapital.kz cообщили в агентстве.

Также Fitch подтвердило на уровне «BBB» долгосрочный рейтинг в иностранной валюте эмиссии приоритетных необеспеченных еврооблигаций КазАгро на 1 млрд. долл. (ISIN XS0934609016) с погашением в 2023 г. и исключило этот рейтинг из списка Rating Watch «Негативный». Кроме того, агентство опубликовало ожидаемый долгосрочный рейтинг в иностранной валюте «BBB(exp)» предстоящей эмиссии еврооблигаций компании на сумму, эквивалентную до 600 млн. евро.

Исключение рейтингов из списка Rating Watch отражает уменьшение рисков того, что доля рыночного финансирования будет устойчиво превышать 50% всего объема при уменьшении госфинансирования. Рыночное финансирование на уровне более 50% привело бы к увеличению разницы с рейтингами Казахстана («BBB+»/«A-»/прогноз «Стабильный»), 100-процентного собственника КазАгро, до двух уровней. Рейтинги компании были помещены в список Rating Watch «Негативный» 8 апреля 2014 г.

После получения информации от компании, а также аудированной отчетности за 2013 г. Fitch оценивает долю рыночного финансирования у КазАгро на уровне около 40% всего финансирования в среднесрочной перспективе при снижении с пикового уровня 47% в 2014 г. после предстоящей эмиссии еврооблигаций на 0,6 млрд. евро. Доля финансирования от государства была близка к 100%, когда Fitch начало рейтинговать компанию в 2013 г. Часть поступлений от предстоящей эмиссии будет направлена на погашение банковского кредита на сумму 200 млн. долл.

Изменение структуры финансирования частично было вызвано снижением курса тенге примерно на 20% в феврале 2014 г., что привело к резкому повышению доли валютного рыночного долга, выраженной в тенге, относительно стабильного финансирования от государства, номинированного в национальной валюте.

Агентство расценивает уставный капитал, кредиты от акционера и кредит от Национального фонда на 120 млрд. тенге как государственное финансирования, а кредиты от третьих сторон – как рыночное финансирование.

КазАгро выступает в роли агента государства в реализации государственной политики в сельскохозяйственном секторе. Этот сектор имеет большое значение для страны в плане производства и экспорта зерна, занятости и социальных вопросов.

Fitch рейтингует КазАгро согласно своей методологии на основании подхода «сверху-вниз», исходя из сохранения государственной поддержки в форме взносов капитала, льготных бюджетных кредитов и других форм фондирования от государства. Fitch ожидает, что КазАгро продолжит получать регулярные взносы в капитал и иметь доступ к льготным государственным кредитам. Так, правительство предоставляет компании дополнительный взнос капитала на 20 млрд. тенге для покрытия потерь, связанных с девальвацией тенге, которые оцениваются в 18 млрд. тенге.

По состоянию на конец апреля 2014 г. долг КазАгро в иностранной валюте составлял 1,2 млрд. долл. в сравнении с 645 млн. долл., размещенными на валютных банковских счетах и депозитах. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.