USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
87.29$
+0.180
BTC
70797.90$
+1402.700

Покупка БТА не повлияет негативно на Казком

ФНБ «Самрук-Казына» будет содействовать возврату активов БТА

Share
Share
Share
Tweet
Share
Покупка БТА не повлияет негативно на Казком- Kapital.kz

Объединение «Казкоммерцбанка» и «БТА Банка» будет проведено эффективно, не ожидаю также как и Fitch каких-либо негативных воздействий этой сделки на Казком. Об этом сегодня на VIII ежегодной конференции Fitch Ratings по Казахстану сообщила заместитель председателя правления АО «Фонд национального благосостояния «Самрук-Казына» Елена Бахмутова, передает корреспондент делового портала Kapital.kz.

«Безусловно, прибыльность «БТА Банка» за 2013 год находится явно не на уровне, который бы хотелось видеть. Но, скорее, это следствие той тактики и отсутствие стратегии, которая была у БТА. С начала 2013 года БТА вступил в состояние продажи. И, естественно, как только появились потенциальные инвесторы, не секрет первым был Народный банк, было ожидание, что деятельность «БТА Банка» могла быть как можно менее активной: чтобы выдача новых кредитов заемщикам была очень осторожной, работа с проблемными активами очень осмотрительной, то есть практически, чтобы не было реализации залогового имущества, не было реструктуризации займов.

Но для банка такая тактика ведет к потерям, поэтому нельзя сбрасывать со счетов еще и другие субъективные факторы. Но, в принципе, банк в прошлом году не был нацелен на получение прибыли, еще и при отсутствии долгосрочной стратегии. Поэтому его дальнейшая судьба зависит от того, как будет выстроена управление этим банком. Думаю, что «Казкоммерцбанк» является наиболее эффективным банком с точки зрения соотношения затрат и операционных доходов и расходов. У него наиболее высокие показатели в этом отношении, они (руководство Казкома - Kapital.kz) думаю знают, как экономить на каждом процессе», - отметила Бахмутова.

Как считает Бахмутова, достаточность капитала «БТА Банка» находится «на более чем приемлемом уровне». «Что касается проблемных активов БТА, то несмотря на их астрономический объем, большинство из этих активов подлежит списанию», - отметила Бахмутова.

По ее словам ФНБ «Самрук-Казына» будет содействовать БТА в выводе активов. «Мы будем совместно сотрудничать по возврату активов БТА. В основном они находятся за пределами Казахстана - там есть еще кое-что, что еще можно вернуть. Мы будем совместно дальше проводить эту работу в рамках нашего акционерного соглашения. Все остальные наши взаимоотношения с «БТА Банком», после того как мы оттуда выйдем, будут строиться на обычных партнерских взаимоотношениях – то есть так как ФНБ «Самрук-Казына» работает с любым другим коммерческим банком, находящимся в Казахстане», - сообщила Бахмутова.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.