USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
87.47$
+0.380
BTC
64973.80$
+1437.900

Самрук-Казына может продать долю в БТА за два месяца

Необходимы разрешения от Нацбанка и антимонопольного органа

Share
Share
Share
Tweet
Share
Самрук-Казына может продать долю в БТА за два месяца- Kapital.kz

В течение двух месяцев мы завершим сделку по продаже доли «Самрук-Казына» в «БТА Банке» окончательно. Об этом сегодня на VIII ежегодной конференции Fitch Ratings по Казахстану сообщила заместитель председателя правления АО «Фонд национального благосостояния «Самрук-Казына» Елена Бахмутова, передает корреспондент делового портала Kapital.kz.

«Что касается продажи «БТА Банка», документы транзакционные были уже подписаны. Сейчас мы ожидаем окончательного одобрения нашего единственного акционера (то есть правительства), что в ближайшее время будет одобрено соответствующее решение. Совет директоров уже одобрил эти документы. Поэтому этот вопрос может занять несколько недель. Соответствующие поправки в закон, которые ожидал и регулятор и покупатель тоже приняты и вступили в действие. Теперь для окончательного завершения сделки по продаже БТА, основной доли в 93% (Самрук-Казына – Kapital.kz) необходимо получить разрешение обоим покупателям у Нацбанка на крупное участие  и у антимонопольного органа. Как только это состоится, то сделка может быть завершена», - проинформировала Бахмутова. 

Как отметила Бахмутова, в качестве отлагательных условий должно быть подписано акционерное соглашение. «Это внутренний документ, потому как мы  будем осуществлять совместные действия по возврату активов (БТА Банка – Kapital.kz), как будет управляться «БТА Банк» до объединения и как он будет управляться после объединения. То есть ожидаемый срок будет зависеть от регулятора – когда он выдаст такое разрешение. В течение двух месяцев мы завершим сделку по БТА окончательно», - сообщила Бахмутова. 

Бахмутова подчеркнула, что намерения по объединению «Казкоммерцбанка» и «БТА Банка» юридически были до конца года. «Они остаются в силе, но это уже зависит от Казкома и нового акционера БТА, поскольку у них полная операционная самостоятельность. Дальнейшие действия они (Казком и БТА Банк) будут совершать уже без участия «Самрук-Казына». Единственное, что «Самрук-Казына» будет иметь долю в объединенном банке, возможно, если не будет реализован опцион «Казкоммерцбанка», в котором у нас (у «Самрук-Казына» - Kapital.kz) по-прежнему доля присутствует», - подчеркнула Бахмутова.

Отметим, что в феврале 2014 года внеочередное общее собрание акционеров «Казкоммерцбанка» приняло решение одобрить приобретение Казкомом в собственность 298 295 649 240 штук простых акций «БТА Банка». Это составляет 46,5% от общего количества акций, выпущенных БТА Банком, на условиях, определенных транзакционными документами (включая выполнение Отлагательных условий). 

Напомним, что как сообщалось ранее «Казкоммерцбанк» и предприниматель Кенес Ракишев  достигли окончательной договоренности по приобретению доли по 46,5% акций «БТА Банка» каждый у ФНБ «Самрук-Казына». ФНБ «Самрук-Казына» передает оставшуюся в «БТА Банке» долю в 4,26% «Казкоммерцбанку» по Договору доверительного управления, что обеспечит Казком более 50% голосов и операционный контроль над «БТА Банком». При этом, фонд сохранит текущее участие в капитале Казкома, а опционное соглашение, заключенное в 2009 году с акционерами Казкома  в отношении пакета акций Фонда, будет пролонгировано.

Стоимость приобретения Казкомом 46,5% акций составляет 72 075 млн. тенге. Подразумеваемая стоимость 100% капитала «БТА Банка» составляет примерно 1 млрд.  долларов или 0,5 балансовой стоимости на 30 сентября 2013 года.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.