USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
87.61$
+0.160
BTC
63967.00$
+431.100

Как девальвация отразится на казахстанских банках?

Свое мнение по этому вопросу обнародовали аналитики Standard & Poor's

Share
Share
Share
Tweet
Share
Как девальвация отразится на казахстанских банках?- Kapital.kz

Девальвация национальной валюты Казахстана не приведет к дестабилизации экономики страны в целом, однако обусловит давление на ее банковский сектор. Об этом деловому порталу Kapital.kz сообщили аналитики службы кредитных рейтингов Standard & Poor's.  

Основной проблемой банковского сектора Казахстана остается непропорционально высокая доля проблемных кредитов – то есть кредитов, просроченных более чем на 90 дней. По базовому сценарию Standard & Poor's не ожидается, что доля проблемных кредитов (32% в конце 2013 года) существенно сократится в 2014 году. 

«Поэтому мы полагаем, что объявленные правительством целевые показатели (не более 15% проблемных кредитов к концу 2014 г.) вряд ли будут достигнуты, если не будут приняты эффективные регулятивные меры по существенной расчистке кредитных портфелей банков. Более того, мы ожидаем, что девальвация тенге будет оказывать дополнительное давление на качество активов, особенно в случае розничных или корпоративных заемщиков, которые не получают доходов в иностранной валюте», – считают аналитики Standard & Poor's.

Казахстан относится к группе 8 по классификации оценок страновых и отраслевых рисков банковского сектора (Banking Industry Country Risk Assessment — BICRA). В соответствии с градацией BICRA страны подразделяются на группы в зависимости от уровня рисков в их банковских секторах — от группы 1 (страны с наименьшими рисками) до группы 10 (страны с наибольшими рисками). В оценке BICRA Казахстана уже учитываются структурные недостатки банковского сектора страны, в частности чрезвычайно высокий риск в экономике, слабые банковское регулирование и надзор, а также низкое качество управления и финансовой прозрачности.

При данном уровне рисков в банковском секторе прогнозируется волатильность и цикличность рейтингов казахстанских банков. В 2014 году рейтинговые действия в банковском секторе страны, вероятнее всего, будут зависеть от изменения профилей рисков и показателей капитализации банков. Не исключается и то, что число понижений рейтингов будет выше числа повышений. 

«По нашему мнению, негативные рейтинговые действия будут обусловлены быстрым ростом активов или ухудшением их качества (что может оказывать негативное влияние на капитальную базу банков), а также снижением показателей ликвидности. Мы ожидаем, что в 2014 году конкуренция в казахстанском банковском секторе стабилизируется, а тенденции, отмечавшиеся в прошлые годы, сохранятся», – говорится в сообщении Standard & Poor's. 

Аналитики прогнозируют усиление позиций банков, занимающих лидирующее положение в ключевых сегментах рынка. Кроме того, банки, которые в последние три года демонстрировали быстрый рост кредитного портфеля, начнут улучшать показатели прибыльности, а казахстанские банки, принадлежащие российским финансовым организациям, будут продолжать укрепление своих позиций в Казахстане.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.