USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.39$
BTC
63991.10$
-116.100

Казком объявляет о приобретении БТА

Сумма сделки составляет $465 млн

Share
Share
Share
Tweet
Share
Казком объявляет о приобретении БТА- Kapital.kz

АО «Казкоммерцбанк» (ККБ) и Ракишев Кеңес Хамитұлы достигли окончательной договоренности по приобретению доли по 46,5% акций АО «БТА Банк» каждый у АО «Фонд национального благосостояния «Самрук-Казына». Об этом деловому порталу Kapital.kz сообщили в пресс-службе Казкоммерцбанка. 

Самрук- Казына передает оставшуюся в БТА долю в 4,26% ККБ по Договору доверительного управления, что обеспечит ККБ более 50% голосов и операционный контроль над БТА. При этом, фонд сохранит текущее участие в капитале ККБ, а опционное соглашение, заключенное в 2009 году с акционерами ККБ в отношении пакета акций Фонда, будет пролонгировано.

Стоимость приобретения ККБ 46,5% акций составляет 72 075 млн. тенге или около 465 млн.  долларов США.  Подразумеваемая стоимость 100% капитала БТА составляет примерно 1 млрд.  долларов или 0,5 балансовой стоимости на 30 сентября 2013 года. Казкоммерцбанк оплачивает сделку деньгами по следующему графику: 31 млрд. тенге в дату закрытия и 41 075 млн. тенге не позднее 1 июля 2017 года.

Сделка одобрена cоветом директоров ККБ 5 февраля 2014 года и будет вынесена на утверждение Общего собрания акционеров. После закрытия сделки предполагается объединение ККБ и БТА.

Председатель правления ККБ Нина Жусупова отметила: «Это этапная сделка для ККБ. Приобретение и последующее объединение БТА и ККБ, как ожидается, создадут крупнейший универсальный банк в регионе, крупномасштабный диверсифицированный институт с активами более, чем в 1,5 раза превышающими ближайшего конкурента. Объединение в сочетании с накопленным опытом ККБ по работе с проблемными кредитами должны помочь решению проблем БТА. В целом, как мы ожидаем, объединение будет способствовать оздоровлению банковской системы Казахстана и повышению доверия к ней».

Консолидация рынка должна улучшить структуру банковского сектора в условиях ограниченного роста. Объединенный банк должен стать более устойчивым к экономическим циклам, к внедрению стандартов Базель 3 и изменениям в конкурентной среде в результате  вступления в Таможенный союз и ВТО, отмечается в сообщении.

Завершение сделки потребует принятия корпоративных решений ФНБ «Самрук-Казына», одобрения регуляторного и антимонопольного органов и одобрения акционерами банка на общем собрании акционеров 21 февраля 2014 года. Решением совета директоров ФНБ «Самрук-Казына» от 31 января 2014 г. вопрос об отчуждении акций АО «БТА Банк» вынесен на рассмотрение единственного акционера.

Также 27 декабря 2013 года между ФНБ «Самрук-Казына», ККБ, Кенесом Ракишевым и рядом государственных органов (министерствами экономики и финансов, а также Национальным банком) был подписан Меморандум о взаимопонимании, условиями которого предусмотрен ряд мероприятий, которые госорганы готовы рассмотреть в целях успешной реализации сделки.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.