USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
86.50$
+0.230
BTC
70541.70$
+1146.500

Введение 20-ти тысячной купюры отложено

Сроки пока не определены

Share
Share
Share
Tweet
Share
Введение 20-ти тысячной купюры отложено  - Kapital.kz

Введение в обращение 20-ти тысячной банкноты откладывается из-за очень высоких девальвационных ожиданий населения. Об этом сегодня на пресс-конференции заявил председатель Национального банка РК Кайрат Келимбетов. Об этом сообщает корреспондент делового портала Kapital.kz.

«В настоящее время Нацбанк очень сильно озабочен возможностью роста инфляции в связи с выходом этой банкноты. Поэтому целесообразность ввода 20-ти тысячной купюры изучается. Даже если решение об эмиссии этой банкноты будет принято, оно не будет принято в этом году. Есть определенные технические вопросы. Если решение о выпуске банкноты номиналом в 20 тыс. тенге будет принято, то оно будет принято в последующие годы», - отметил Келимбетов.

В то же время глава Национального банка РК не исключил, что 20-ти тысячная купюра может и не быть эмитирована. «Есть вероятность, что это решение не будет принято, поскольку это не праздный вопрос. Так, цены могут вырасти, могут вырасти психологические ожидания по девальвации. Мы не можем всего этого допустить», - подчеркнул банкир.

При этом Келимбетов обратил внимание, что в настоящее время ощущается нехватка купюр мелкого достоинства. «Сейчас купюры крупного достоинства свыше 5-10 тыс. тенге составляют свыше 50%. Обращения со стороны граждан говорят о том, что им не хватает таких купюр как 200 тенге, 500 тенге, 1000 тенге. Этот вопрос мы сейчас активно изучаем. Были предварительно приняты решения о том, что купюры прежнего достоинства 5 и 10 тыс. тенге изымались. Эти купюры были выпущены, когда во главе Национального банка был Анвар Сайденов. Мы это решение приостановили, поскольку считаем, что мы за счет этого сэкономим много денег. Так, эти купюры до сих пор продолжают свое хождение», - сообщил Келимбетов.

Банкир еще раз подчеркнул, что на выпуск банкнот придется потратить значительные средства. «Вопрос, чья подпись должна стоят на банкноте номиналом 20 тыс. тенге, Марченко, либо моя, не имеет смысла. Каждый раз разрабатывать новый дизайн, ставить подпись, начинать массовую печать – это достаточно дорого. Нацбанк сейчас выходит с предложением, о том, чтобы все предыдущие дизайны банкнот отрабатывали свой полный срок. И если для этого необходимо мое решение, то оно будет принято. Вопрос заключается не в том, чья подпись там должна быть, а в том: нужна ли нам сегодня 20-ти тысячная банкнота, в каком объеме? Также нужно просчитать, какие проблемы могут возникнуть с введением такой банкноты, а какие напротив, решиться», - сообщил Келимбетов.

Глава Национального банка уточнил, что в следующем году решение выпускать либо нет 20-ти тысячную купюру будет озвучено. При этом, не исключено, что потраченные на разработку банкноты в 20 тыс. тенге средства могут уйти в никуда. «На сегодняшний день свыше 2 млрд. тенге было потрачено на эти цели. И если завтра инфляция повысится на 1% или будет психологическое давление на девальвацию, то речь пойдет о нескольких миллиардах долларов. Поэтому вы (журналисты - Капитал) для себя тоже решите, что для вас важнее – чья-то подпись на банкноте или равновесные цены на продукты питания, которые вы каждый день покупаете», - резюмировал банкир.

Напомним, что в июле 2013 года стало известно о том, что Национальный банк РК намерен выпустить в обращение памятную банкноту номиналом в 20 тыс. тенге. Предполагалось, что она будет посвящена 20-летию введения тенге. Некоторые аналитики в связи с этим предвещали девальвацию тенге. Другие эксперты говорили, что уровень жизни населения еще не достиг той планки, когда можно эмитировать купюры такого крупного номинала.

Как ранее заявлял Келимбетов, выпустить 20-тысячную банкноту планируется до конца года. Тогда он обратил внимание, что на новой купюре будет помещена подпись экс-председателя Национального банка РК Григория Марченко. В ноябре 2013 года Келимбетов пояснил, что во второй половине 2014 года 20-тысячные банкноты уже будут эмитированы с нанесением его подписи. По его словам, на изготовление банкноты может уйти порядка 8-9 месяцев. Пока официальной презентации новой купюры не проводилось. Но Марченко все-таки поделился своим мнением о 20-тысячной банкноте. «Эта купюра очень красивая. Но почему-то пока не сделали ее презентацию. Надеюсь, что это произойдет позже. Гамма новой 20-тысячной купюры будет серой», – отметил он.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.