USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.39$
+0.040
BTC
63851.10$
-256.100

KASE изменит правила игры на фондовом рынке

Планируется сделать акцент на развитии рынка акций

Share
Share
Share
Tweet
Share
KASE изменит правила игры на фондовом рынке- Kapital.kz

Более половины сделок на «Казахстанской фондовой бирже» (KASE) приходится на валюту — 57%. При этом лишь 0,4% сделок — на рынок акций. Президент KASE Азамат Джолдасбеков поделился в каком направлении планирует двигаться биржа и почему частным инвесторам не интересен фондовый рынок. 

«Пока в Казахстане существует система гарантированных «Казахстанским фондом гарантирования» (КФГД) вкладов, которые к тому же свободны от налогообложения, создавать фондовый рынок будет очень трудно. Инвесторам нет смысла предлагать какие-то инструменты фондового рынка, когда они могут пойти в банк, положить туда деньги и получить порядка 10% годовых. При этом, повторюсь, что средства, в случае банкротства банка, будут возвращены. На самом деле мировые фондовые рынки таких ставок, как по депозитам, не предлагают. Казахстан в этом отношении клондайк. Даже по валютным депозитам вкладчику гарантируется возмещение, причем выше инфляции», - отметил Джолдасбеков. 

Риски при инвестициях на фондовом рынке действительно есть, и никто не может гаранитровать инвестору прибыль. Депозиты по-прежнему являются тем инструментом, в который частные инвесторы готовы вкладываться. Так, при ликвидации банка «Казахстанский фонд гарантирования депозитов» обязан будет возместить средства на депозите в рамках 5 млн. тенге.  

Азамат Джолдасбеков поделился как KASE планирует активизировать рынок акций. «Будем использовать все способы, чтобы убеждать инвесторов выходить на рынок и заключать сделки на рынке акций. Тем более есть несколько аргументов, для более активной работы на рынке акций. Это репутация, кредитная история компании. Третий аргумент заключаеся в том, что у акционера появляется возможность корректного выхода из бизнеса», - пояснил глава KASE. 

Так, Джолдасбеков уточнил, что владелец компании, который решил выйти из бизнеса, может продать свое дело. По словам главы KASE, наиболее лучшим способом для получения справедливой цены за акции, может стать IPO. 

«Мы попробуем использовать это в качестве нашего козырного аргумента и стимулировать компании выходить на IPO. Нужно донести до предпринимателей, что они могут получить достойную цену за свою компанию и возможность корректного выхода из бизнеса», - обратил внимание Джолдасбеков. 

Сооветственно, по его словам, для инвесторов будет определяться наиболее надежные эмитенты. «Биржа конечно не сможет взять на себя ответственность, что с компанией ничего не случится. Но хотя бы на первом этапе KASE будет стараться находить такие организации, которые заслуживают доверия. Пока нам придется пойти психологическим путем, потому что очень важно создать историю успеха. Так, необходимо, чтобы инвесторы видели, что это работает», - считает Джолдасбеков. 

Как отметил президент KASE, рынок акций планируется развивать в том числе за счет изменения Листинговых правил. «Идея корректировки листинговых требований согласовывается с регулятором. Если раньше Листинговые правила начиная с 1996 года были больше заточены на облигации, теперь их планируется переделать под рынок акций. Мы заново попробуем сформировать класс голубых фишек, куда будут входить компании, прошедшие IPO. Так, это наиболее крупные и устойчивые компании. Примерно уже можно сказать, какие компании войдут в группу голубых фишек, предварительная сортировка таких эмитентов уже сделана», - отметил Джолдасбеков.

По словам главы KASE для торгов облигациями будет выделена определенная площадка. «Было время, когда биржа достаточно долгое время выступала в качестве квазирейтинга для эмитентов — от этого мы будем отходить. KASE планирует выполнять только свою техническую функцию - обеспечивать торги инструментами, которые можно купить и продать. За уровнем качества таких инструментов должны отвечать рейтинговые агентства, трейдеры и инвесторы», - пояснил Азамат Джолдасбеков.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.