USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
86.75$
+0.250
BTC
70753.90$
+1358.700

Закон против преднамеренного банкротства одобрил мажилис

Документ направлен на защиту кредиторов

Share
Share
Share
Tweet
Share
Закон против преднамеренного банкротства  одобрил мажилис- Kapital.kz

Законопроект РК, предполагающий исключения необоснованного банкротства предприятий одобрил в мажилисе во втором чтении. Об этом передает корреспондент делового портала Kapital.kz из Астаны. 

Закон РК «О реабилитации и банкротстве» направлен на защиту интересов кредиторов. В рамках документа предусмотрено сокращение сроков проведения процедуры банкротства, изменение подходов в системе банкротства. Предлагается переход от внешнего наблюдения за процедурой к введению фигуры временного управляющего.  

«Процедура внешнего наблюдения не является эффективной и не приводит к конкретному решению неплатежеспособности должника. То есть практически происходит вмешательство администратора внешнего наблюдения в деятельность предприятия. Законопроектом эта процедура исключена», – пояснил в ходе выступления на первом чтении этого законопроекта министр финансов РК Бахыт Султанов. 

В обязанности временного управляющего будет входить сбор сведений о финансовом состоянии должника, что позволит более обоснованно подходить суду к вынесению решения  признания должника банкротом, пояснил Бахыт Султанов.

«Законопроектом вводится возможность привлечения в судебном порядке субсидиарной ответственности должника за непринятие мер при наступлении признаков неплатежеспособности и не передачу учетной документации. Внесение данных норм обусловлено необходимостью сокращения случаев преднамеренного банкротства», – добавил спикер.

По данным министра, в Казахстане 90% предприятий- банкротов не имеют имущества. В результате ущемляются права кредиторов на удовлетворение требований.

Нормы, предусмотренные законопроектом, обеспечат совершенствование существующей системы банкротства на уровне мировых стандартов, установит приоритет интересов залоговых кредиторов.

«В ходе рассмотрения закона депутатами пересмотрены ряд норм: в части увеличения срока, позволяющего кредитору по налогам обратиться в суд с заявлением о признания должника банкротом; расширение конкретизации оснований для признания недействительности сделок, заключенных должником в преддверии банкротства; дополнения перечня оснований для отстранения администратора от выполнения своих полномочий,  а также снятия его с регистрационного учета; уточнения условий выплаты администратору дополнительного вознаграждения», – отметил в ходе рассмотрения во втором чтении депутат мажилиса Глеб Щегельский.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.