USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
87.45$
+0.190
BTC
64419.70$
+883.800

Страховщикам ЕврАзЭС обещают общий рынок

Правительственная комиссия одобрила документ 2009 года

Share
Share
Share
Tweet
Share
Страховщикам ЕврАзЭС обещают общий рынок- Kapital.kz

Правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила законопроект о ратификации протокола четырехлетней давности, предусматривающий создание общего страхового рынка ЕврАзЭС. Деталей гармонизации законодательства стран-участниц и механизмов перехода к единому рынку с тех пор не появилось, отмечают «Ведомости». 

Одобренный правительственной комиссией законопроект предлагает ратифицировать протокол о создании общего страхового рынка государств—членов Евразийского экономического сообщества. Документ был подписан в Минске еще 27 ноября 2009 года представителями России, Белоруссии, Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана. «Ратификация и дальнейшая реализация протокола позволят осуществить гармонизацию законодательства сторон, регулирующего страховую деятельность, и формирование общей системы страховой защиты прав и интересов инвесторов на территории Евразийского экономического сообщества»,— утверждается в сообщении правительства.

Однако подписанный четыре года назад протокол определяет создание общего страхового пространства лишь в общих чертах. Как следует из пакета документов к проекту, среди задач протокола — установление общих принципов лицензирования участников страхового рынка, введение общих требований к порядку формирования уставного капитала, переход на единые принципы платежеспособности.

Нет конкретики и в одобренном правительством законопроекте. Он содержит лишь формулировку «ратифицировать протокол». Впрочем, тот факт, что за четыре года с момента появления протокола об общем рынке деталей его создания так и не появилось, похоже, не особенно огорчает российских страховщиков. «Решение комиссии правительства по законопроектной деятельности о создании общего страхового рынка государств—членов ЕврАзЭС стало одним из первых шагов при построении инфраструктурного моста между Европейским союзом и Китаем, связывающего Пекин через Москву с Брюсселем»,— говорится в сообщении Всероссийского союза страховщиков (ВСС) со ссылкой на президента объединения Игоря Юргенса. 

По его словам, «в общегосударственных масштабах» стоят задачи освоения Дальнего Востока и Забайкалья (на это уже выделено 10 трлн. рублей), создания двух кластеров — нефтегазового и терминала в Находке. «Все это вовлекает серьезные экономические силы, в проектах активно участвуют крупнейшие корпорации, и вслед за ними должны подключиться страховщики, поскольку все это нуждается в сопровождении страхованием транспортных и строительных рисков, грузов»,— строит глобальные планы господин Юргенс.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.