USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.25$
BTC
69796.90$
-1049.700

В каких банках хранит деньги Единый пенсионный фонд?

Деловой портал Kapital.kz выяснил на какие цели направляются деньги вкладчиков

Share
Share
Share
Tweet
Share
В каких банках хранит деньги Единый пенсионный фонд? - Kapital.kz

В январе-октябре 2013 года чистый инвестиционный доход «Единого накопительного пенсионного фонда» (ЕНПФ) достиг свыше 13,5 млрд. тенге. При этом в ЕНПФ корреспонденту делового портала Kapital.kz сообщили, что в процессе перевода пенсионных накоплений из других фондов в ЕНПФ не потерялся ни один тенге.

«Пенсионные накопления поступают в полном объеме и зачисляются на индивидуальные счета вкладчиков. На сегодняшний день в ЕНПФ переданы пенсионные активы уже трех фондов: НПФ «Республика», НПФ «Отан» и НПФ «Капитал». До конца текущего года будут переданы пенсионные активы НПФ «Атамекен»», - проинформировали в «Едином накопительном пенсионном фонде».

В ноябре 2013 года глава Нацонального банка РК Кайрат Келимбетов заранее предупредил вкладчиков, что поскольку в этом году происходит процесс передачи пенсионных активов, который закончится в 2014 году, показатели ЕНПФ не будут впечатляющими. «Мы поменяли саму модель. То есть, вопрос был не в том, что вот сейчас ЕНПФ будет зарабатывать гораздо больше и работать более эффективнее, чем частные пенсионные фонды. Основной вопрос заключался в сохранности средств вкладчиков. Думаю, что мы предотвратили очередной коллапс в финансовом секторе Казахстана», - отметил Келимбетов.

Как сообщили в ЕНПФ, интерес вкладчиков к информации о накоплениях на своих пенсионных счетах ощутимо увеличился. «Количество обращений в фонд выросло пропорционально увеличению числа вкладчиков в результате завершения приема-передачи пенсионных активов и обязательств из фондов в ЕНПФ. Например, до создания ЕНПФ в call-центр фонда поступало порядка 100 запросов в день, с момента создания ЕНПФ количество обращений увеличилось в 1,5 раза, достигнув свыше 150 обращений в день», - проинформировали в ЕНПФ.

Тенденция возросшего интереса вкладчиков к своим накоплениям не удивительна. Ведь идея создания «Единого накопительного пенсионного фонда» оказалась нова не только для клиентов фонда, но и для участников пенсионного рынка.

Не исключено, что для обработки огромного пула данных ЕНПФ и обеспечения безопасности фонд в 2014 году продолжит наращивать расходы на эти цели. Так, за год затраты на поддержку программного обеспечения ЕНПФ увеличились практически в 2 раза. По сравнению с январем-сентябрем 2012 года расходы фининститута на эти цели выросли на 7 млн. тенге. За 9 месяцев 2012 года услуги по поддержке программного обеспечения обошлись фонду в 9,2 млн. тенге, за тот де период 2013 года – в 16,6 млн. тенге. Но в общехозяйственных расходах эти затраты последние 2 года не превышали 1%.

Расходы на зарплату по-прежнему давят на бюджет

Одним из основных аргументов при создании ЕНПФ являлось то, что некоторые пенсионные фонды значительную часть средств направляли на поощрение агентов и своих штатных сотрудников. Так, в некоторых частных пенсионных фондах доля затрат на оплату труда в общехозяйственных расходах доходила до 70%. В тоже время пока недавно созданный ЕНПФ также продолжает тратить наибольшую часть своего бюджета на оплату труда сотрудникам. Хотя в данном случае ЕНПФ тратит на эти цели значительно меньше средств, чем все частные фонды в совокупности. 

Затраты на вознаграждение персонала у ЕНПФ съедают более половины операционных расходов. В январе-сентябре 2012 года доля расходов на вознаграждение персонала в операционных расходах превысила 55,7%, за тот же период 2013 года – 57,3%.  

Операционные расходы ЕНПФ за год снизились на 4,8% (-133 млн. тенге). Вознаграждение за агентские услуги фонда вышли в ноль. И это вполне закономерно, ведь после создания ЕНПФ необходимость в привлечении вкладчиков отпала.

К слову, в январе-сентябре 2012 года доля расходов на вознаграждение за агентские услуги в структуре операционных затрат составляла 6,2%. Тогда фонд инвестировал в труд агентов по привлечению свыше 172 млн. тенге. Значительно фонд урезал и вложения в рекламу. Так, за год инвестиции в продвижение фонд уменьшил практически в 2 раза. В январе-сентябре 2012 года доля затрат на рекламные цели в структуре операционных расходов не превысила 2,2%, за тот де период 2013 года – 1,2%. 

Представительские расходы фонд сжал в 3,4 раза. Если за 9 месяцев прошлого года ЕНПФ (ранее ГНПФ) тратил на эти цели 648 тыс. тенге, за тот же период 2013 года – 189 тыс.  тенге.

Также фонд стал меньше расходовать денег на командировки. За год командировочные расходы ЕНПФ снизились на 3,1%. Затраты на командировки и раньше занимали лишь незначительную часть в операционных расходах фонда. В январе-сентябре за последние 2 года их доля не достигла и 1%.   

Снижение комиссионных расходов после создания ЕНПФ помогло сэкономить деньги вкладчиков. Комиссионное вознаграждения за управление пенсионными активами у ЕНПФ в настоящее время не должно превышать 7,5 % от инвестиционного дохода и 0,025% в месяц от пенсионных активов. Это в 2 раза ниже комиссионного вознаграждения, которое получали частные фонды.

Инвестиционный портфель ЕНПФ в настоящее время достаточно консервативен. На начало ноября 2013 года в государственные ценные бумаги (ГЦБ) Казахстана вложено 45,2%, в корпоративные облигации эмитентов РК – 19,9%, на депозитах находится свыше 15,2%. При этом наибольшая часть депозитного портфеля фонда размещена в ДБ «Сбербанке России» (31,2%), далее следует «Цеснабанк» (17,7%) и «Банк ЦентрКредит» (16,2%). В ДО Банке ВТБ (Казахстан) находится 15,8% депозитов от общего пула вкладов фонда. Розничные банки также не стали исключением. На счетах в «Евразийском банке» зафиксировано 11,3% депозитов, в Kaspi bank – 7,8%.

Пенсионные активы сконцентрированные в виде драгоценных металлов занимают 6,9% портфеля. Меньше всего ЕНПФ инвестировал в корпоративные облигации иностранных эмитентов – чуть более 0,1%.

Инвестиционная стратегия ЕНПФ не покроет дефицит длинных денег

Впрочем, вскоре Национальный банк РК планирует сделать инвестиционную стратегию фонда более консервативной. В середине ноября 2013 года глава Национального банка РК  заявлял, что работа над инвестиционной стратегией продолжается. «Пока принята временная стратегия, которая очень консервативная. Она подразумевает под собой инвестиции в ГЦБ, в депозиты банков второго уровня и в бумаги квазигосударственного сектора», - отметил тогда Кайрат Келимбетов.   

По его словам если в целом где-то 500-600 млрд. тенге вновь поступят в пенсионную систему за счет вкладчиков, то все эти деньги, прежде всего, будут направлены на финансирование дефицита бюджета. «Это не обсуждается. То есть 90% будет уходить на финансирование дефицита бюджета, на покупку ГЦБ. Часть денег, может быть, мы рассматриваем возможность не более 10% средств инвестировать за рубеж», - сообщил глава Национального банка РК.   

Хотя инвестиции в госбумаги подразумевают низкий уровень риска, доходность по таким инструментам также мала. В тоже время Келимбетов отметил положительную динамику по доходности таких бумаг. «Если посмотреть на доходность ГЦБ, то она выросла вдвое. Если раньше частные пенсионные фонды говорили о 3% доходности, то сейчас она доходит до 6%. И мы в целом хотели бы предложить правительству, чтобы эта доходность росла. Так, правительству в любом случае придутся компенсировать тот уровень доходности, которая не покрыла накопленный уровень инфляции. Поэтому мы вместе заинтересованы, чтобы повышать эту ставку», - заявил Келимбетов на своей первой пресс-конференции в качестве главы Национального банка РК.   

При этом банкир подчеркнул, что часть пенсионных накоплений, возможно, будет на коммерческой основе размещаться в банки в виде долгосрочных вкладов. «Это как раз может быть то долгосрочное фондирование, о котором в последнее время очень много говорят. И, безусловно, мы рассчитываем, что большая часть будет представлена облигациями и бондами, которые будет выпускать ФНБ «Самрук-Казына» и национальные компании. Для нас это первоклассные эмитенты, мы будем их поддерживать через покупку таких облигаций», - подчеркнул Келимбетов.

Также глава Национального банка РК высказался против идеи предоставления банкам средств из Национального фонда для покрытия дефицита длинных денег в тенге.

Как считают аналитики Halyk Finance, представления Келимбетова об инвестиционной стратегии ЕНПФ не сулят решения проблем, связанных с нехваткой долгосрочного фондирования банков и низкой ликвидности казахстанского рынка капитала. «По нашим подсчетам, 10% пенсионных отчислений, 50-60 млрд. тенге ежегодно, которые должны быть поделены между инвестициями в облигации ФНБ «Самрук-Казына», депозитами в банках и местными корпоративными бумагами, составляют всего 0,6% от общего объема депозитов в банках или 1,1% от размера рынка корпоративного долга страны», - отметили аналитики компании.

К тому же в Halyk Finance ранее подчеркивали, что использование пенсионных активов для финансирования инфраструктурных проектов может оказать дополнительное давление на курс тенге, так как 30-40% стоимости инвестиций будет представлена импортируемыми товарами.

«Однако, исходя из представлений Келимбетова об инвестиционной стратегии ЕНПФ, эффект на обменный курс будет незначительным. Даже если все 10% пенсионных отчислений (50-60 млрд. тенге), были бы инвестированы в квази-суверенные облигации для финансирования инфраструктурных проектов. Это составило бы всего 1,5% от объема импорта. По нашим текущим прогнозам, курс тенге ослабнет до 155 тенге за доллар к концу 2013 года и продолжит ослабление на 1,5% ежегодно», - отметили в компании.

Напомним, в начале 2013 года президент Казахстана Нурсултан Назарбаев объявил о создании «Единого накопительного пенсионного фонда». Ранее занимавший тогда пост главы Национального банка РК Григорий Марченко сообщил, что ЕНПФ будет создан на базе существующего АО НПФ «Государственного накопительного пенсионного фонда». В настоящее время единственным акционером ЕНПФ является ГУ «Комитет государственного имущества и приватизации Министерства финансов РК». Доверительное управление пенсионными активами ЕНПФ осуществляется Национальным банком РК. Кроме того, в управлении пенсионными активами ЕНПФ будет принимать участие совет по управлению пенсионными активами (консультативно-совещательный орган), одним из функций которого является выработка предложений по перечню разрешенных инструментов для размещения пенсионных активов. Персональный состав данного совета будет утверждать Назарбаев.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.