USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.27$
-0.040
BTC
70734.00$
+1338.800

Ситуация в США оказывает давление на золото

В Великобритании решили изучить механизм, влияющий на ценовые показатели

Share
Share
Share
Tweet
Share
Ситуация в США оказывает давление на золото- Kapital.kz

За последний торговый день цена золота на Лондонском спотовом рынке повысилась с 1 тыс. 240 долларов до 1 тыс. 246,25 долларов за унцию. Серебро подешевело до 19 долларов 93 центов за тройскую унцию. Об этом деловому порталу Kapital.kz сообщили аналитики корпорации «Казахмыс». 

Как пишет зарубежная пресса, британское Управление по контролю за поведением на финансовых рынках начало проверку системы определения цен на золото. Регулятор хочет убедиться в том, что эта процедура происходит без каких-либо манипуляций. В Великобритании хотят установить, насколько прозрачной и справедливой является процедура определения цен на золото. Как сообщило агентство Bloomberg, со ссылкой на лиц, знакомых с ситуацией, это предварительная проверка, которая не является официальным расследованием. Детали проверки не сообщаются, какие именно показатели и методы исследуются регулятором, неизвестно. 

Одним из важнейших показателей является лондонский фиксинг - спотовая цена на тройскую унцию (31,1 грамм) золота, устанавливающаяся компанией London Gold Market Fixing Limited, объединяющей пять крупных банков: британские банки Barclays и HSBC, немецкий Deutsche Bank, французский Societe Generale и канадский Bank of Nova Scotia. Определение фиксинга происходит дважды в день. Лондонский фиксинг, по сути, является мировой ценой на золото: по нему осуществляются взаиморасчеты между участниками биржи металлов, он является неофициальным ориентиром при определении цены на золото по всему миру.

В 2013 году импорт золота в Китай может достигнуть отметки 2 тыс. 200 тонн, что почти в 2 раза выше прогнозируемых Всемирным советом по золоту  1 тыс. тонн. Ключом к оценке фактической картины являются поставки физического золота (слитки и монеты) на Шанхайскую биржу, которые неотъемлемо связаны с данными о потреблении драгметалла, публикуемыми Народным банком Китая. Как ранее отмечал Koos Jansen, к сентябрю поставки золота на Шанхайскую биржу достигли 1 тыс. 546 тонн, что позволяет ожидать годового объема отгрузок более 2 тыс. тонн. При этом внутренний объем производства золота в Китае в текущем году оценивается в 420-430 тонн. 

По данным швейцарских переработчиков золота, часть ввозимого в страну золота переплавляется в более мелкие слитки и отправляется на азиатские и восточные рынки, в том числе в Китай. Чтобы иметь представление о масштабах торговли золотом посредством швейцарских переработчиков, Koos Jansen отмечает, что в первые три квартала текущего года Швейцария импортировала 2 тыс. 420 тонн золота и экспортировала 2 тыс. 184 тонн. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.