USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
88.79$
-0.010
BTC
62432.40$
-1103.500

90% активов ЕНПФ инвестируют в ценные бумаги

Такая процедура необходима для покрытия дефицита республиканского бюджета

Share
Share
Share
Tweet
Share
90% активов ЕНПФ инвестируют в ценные бумаги- Kapital.kz

90% активов АО «Единый накопительный пенсионный фонд» (ЕНПФ) будут инвестироваться в государственные ценные бумаги (ГЦБ) для покрытия дефицита республиканского бюджета, сообщил председатель Национального банка РК Кайрат Келимбетов.

«…Если в целом где-то 500-600 млрд. тенге вновь приходят в систему, в пенсионные фонды, то есть мы с вами перечисляем, то, как правило, все эти деньги, прежде всего, идут на финансирование дефицита бюджета. Это не обсуждается. То есть 90% будут уходить на финансирование (дефицита бюджета - КазТАГ), на покупку ГЦБ. Часть денег, может быть, не больше 10% - мы думаем о возможности инвестирования, в том числе за рубежом. Но это не больше 10% - это не значит, что сейчас кто-нибудь из вас передаст, что деньги решили (инвестировать - КазТАГ) за рубеж. Не больше 10%, я еще раз хочу сказать. Основное - это государственные ценные бумаги», - сообщил К. Келимбетов на пресс-конференции в пятницу.

При этом он отметил, что часть пенсионных накоплений, возможно, будет на коммерческой основе вкладывать в банки в виде «долгосрочных депозитов».

«Это как раз может быть то долгосрочное фондирование, о котором в последнее время очень много говорят. И, безусловно, мы рассчитываем, большая часть - это облигации и бонды, которые будет выпускать «Самрук-Казына» и национальные компании, которые хотят. Для нас это первоклассные эмитенты, мы будем их поддерживать как раз-таки через покупку таких облигаций. Те инфраструктурные проекты, о которых мы говорили», - подчеркнул глава Нацбанка.

По словам К. Келимбетова, в Казахстане «немножко затянулся процесс передачи активов и обязательств, накоплений граждан от пенсионных фондов» в ЕНПФ.

«По разным объективным и субъективным причинам. Мы договорились, что в первом квартале мы эту работу закончим. То есть, все электронные данные по поводу обязательств пенсионных фондов и накоплений граждан будут переданы в ЕНПФ. Все соответствующие регистрационные процедуры уже пройдены, в настоящее время мы работаем над инвестиционной стратегией. Пока принята временная инвестиционная стратегия, которая очень консервативная. Она подразумевает собой инвестиции в ГЦБ, в депозиты банков второго уровня и в бумаги квазигосударственного сектора. В целом, наверное, это направление будет продолжено», - отметил он.

При этом, утверждает главный банкир, поскольку эта проблема имеет большой общественный резонанс, Нацбанк подробно проинформирует, как накопительные частные пенсионные фонды управляли деньгами населения.

«Как они проявляли ответственность, инвестировали в так называемые «мусорные облигации», сколько денег могло бы население потерять. Все эти деньги будут компенсированы в результате передачи – это возможности Национального банка. То есть, сколько было, скажем, инвестировано «не туда» денег, мы по каждому фонду дадим конкретную ситуацию», - пояснил он.
Между тем, признался К. Келимбетов, «поскольку в этом году происходит процесс передачи и он переходит в следующий год, показатели ЕНПФ не будут сильно впечатляющими».

«Но вопрос, я думаю, в том, что мы поменяли саму модель. То есть, вопрос был не в том, что вот сейчас ЕНПФ будет зарабатывать гораздо, больше и эффективнее, чем (частные пенсионные фонды - КазТАГ), а вопрос был в сохранности. Я думаю, что мы вместе с вами предотвратили очередной коллапс в финансовом секторе Казахстана. Мы после банковского сектора не хотели - правительство и Национальный банк - каких-то плохих новостей в финансовом секторе, которые копились в пенсионных фондах. И я думаю, что мы в целом отвечаем за безопасность, прежде всего, денег населения», - обратил он внимание.

Вместе с тем, по мнению главы Нацбанка, «ЕНПФ как большой и единственный игрок, конечно, обладает другими возможностями».

«Если вы посмотрели на доходность ГЦБ, то она выросла вдвое. Если раньше частные пенсионные фонды говорили о 3% доходности, то сейчас она доходит до 6 (процентов – КазТАГ). И мы в целом хотели бы предложить правительству, чтобы доходность росла, поскольку правительство, в любом случае, в соответствии с законом о гарантиях из бюджета в случае недостижения положительного для инфляции уровня бы компенсировало. Поэтому мы вместе заинтересованы, чтобы повышать эту ставку. То есть, с одной стороны, это повышение доходности по государственным ценным бумагам», - добавил он.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.