USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.19$
BTC
70719.50$
-127.100

Хищение 500 млн. в Усть-Каменогорске расследует финполиция

Подозреваемый в хищении полумиллиарда тенге бывший чиновник акимата Усть-Каменогорска объявлен в межгосударственный розыск, пере...

Share
Share
Share
Tweet
Share
Хищение 500 млн. в Усть-Каменогорске расследует финполиция- Kapital.kz

Подозреваемый в хищении полумиллиарда тенге бывший чиновник акимата Усть-Каменогорска объявлен в межгосударственный розыск, передает агентство КазТАГ. Бывший начальник отдела экономики и бюджетного планирования акимата Жанэт Нурлан обвиняется в том, что при строительстве поселка для оралманов «Шыгыс» присвоил 500 млн. тенге, передает агентство КазТАГ

Дело о хищении на крупную сумму при строительстве поселка было возбуждено в 2012 году. Затем оно было приостановлено в связи с объявлением в розыск его фигурантов и вновь возобновлено в 2013 году. В розыск также объявлен Нуржан Курманбеков, который обвиняется в совершении мошенничества в крупном размере, и проходит по одному уголовному делу с Жанэт Нурлан. По некоторым данным, Курманбеков и Нурлан являются братьями.

Волна расследований коррупционного характера захлестнула Казахстан. Через два месяца в Астане ожидают судебный процесс в отношении Анар Мешимбаевой, которую подозревают в причастности к хищению бюджетных средств  выделенных на приобретение переписного инвентаря во время национальной переписи населения. По данным следствия, в октябре 2009 года Мешимбаева взяла отпуск и вылетела в Анталью. В ноябре 2009 года ей было заочно предъявлено обвинение, и с санкции суда она была объявлена в межгосударственный розыск.

11 февраля генпрокуратура Казахстана направила в прокуратуру России запрос о выдаче Мешимбаевой для привлечения к уголовной ответственности. Она была задержана в Москве сотрудниками МВД России 6 февраля по международному поручению агентства финансовой полиции Казахстана.

А в августе финансовая полиция закрыло дело о хищениях 11 млн. тенге сразу в нескольких госкомпаниях  Организованная преступная группа под руководством Касымова Б.С., в составе Аманова  Б.К. и Касимовой С.К., в период с мая 2012г. по февраль 2013 году совершала хищения денежных средств государственных организаций, таких как «Казводхоз» Комитета по водным ресурсам, «Консультативно-диагностический центр г.Семей», «Государственная вневедомственная экспертиза проектов» Агентства РК по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства по Павлодарской области, «Национальный центр по комплексной переработке минерального сырья РК», «Уральский колледж информационных технологий», «Казахский научно-исследовательский институт перерабатывающей и пищевой промышленности», «Центр Алматыгортранс», «Сарыкольская центральная больница», «Шалкарская районная поликлиника». В целом были похищены около 11 млн. 134 тыс. 700 тенге, которые преступники распределили между собой и использовали по личному усмотрению.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.