USD
445.66₸
-0.830
EUR
474.58₸
-0.800
RUB
4.78₸
-0.010
BRENT
87.28$
+0.570
BTC
66499.50$
-632.600

Аффилированные компании двигают рынок страхования авто

Доля премий аффилированных страховых компаний с банками по страхованию автотранспорта в общем объеме собранных премий по страхов...

Share
Share
Share
Tweet
Share
Аффилированные компании двигают рынок страхования авто- Kapital.kz

Доля премий аффилированных страховых компаний с банками по страхованию автотранспорта в общем объеме собранных премий по страхованию авто превышает 71%. Подсчитал деловой портал Kapital.kz на основе данных Комитета по контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций РК. 

Так, в январе-июне 2013 года аффилированные с банками страховщики привлекли премий по страхованию авто в размере более 3,1 млрд. тенге. Общий объем собранных страховых премий по страхованию авто по рынку едва приблизился к отметке 4,4 млрд. тенге.

Первое место по объему собранных страховых премий по автострахованию в январе-июне 2013 году принадлежит СК «Евразия» (955,8 млн. тенге), второе «Kaspi Страхование» (744,9 млн. тенге), третье «Лондон-Алматы» (554,6 млн. тенге).

В 2012 году зависимость рынка страхования автотранспорта от аффилированных компаний также была значительна. Так, в 2012 году доля премий страховщиков аффилированных с банками в общей структуре премий по страхованию авто составляла 65,1% (свыше 4,3 млрд. тенге). 

При этом прирост чистых страховых премий страховщиков, связанных с банками за год увеличился на 92%. Если в 2011 году объем премий привлеченных такими страховыми компаниями составил 2,2 млрд. тенге, в 2012 году – 4,3 млрд. тенге. 

За год объем премий, привлеченный страховщиками не аффилированными с банками, увеличился лишь на 18%. Так, если в 2011 году такие страховые компании в рамках страхования автотранспорта привлекли 1,9 млрд. тенге, в  2012 году – свыше 2,3 млрд. тенге.

Как пояснили в СК «Коммеск-Өмiр», значительная доля страховых премий по страхованию авто, привлеченная аффилированными компаниями объясняется тем, что большая часть премий приходится на страхование транспорта, находящегося в залоге в рамках автокредитования.  

Доля автокредитов в структуре розничного кредитного портфеля в крупных банках колеблется от 1,2 до 17%. Так, по данным аудированной финансовой отчетности банков за 2012 год доля автокредитов в ссудном портфеле физических лиц «Евразийского банка» составляет 17%, в «Цеснабанке» - 6,6%, в «Сбербанке» - 3,6%, в «АТФБанке» - 1,6%, в «Банке ЦентрКредит» - 1,5%, в «Казкоммерцбанке» - 1,2%. 

Согласно имеющейся информации самая значительная доля кредитов на приобретение автотранспорта в общем ссудном портфеле в 2012 году у «Евразийского банка» - 7,5%. В других банках доля займов на автотранспорт менее ощутима. Так, в «Цеснабанке» она составляет 0,8%, в «Банке ЦентрКредит» и «Альянс банке - 0,5%, в «Сбербанке» - 0,4%, в «АТФБанке» - 0,3%, в «Казкоммерцбанке» - 0,1%. В отчетности Kaspi bank и «Народного банка» не отражено сколько банк выдал автокредитов. Но, например, в Kaspi bank доля кредитов обеспеченных транспортом в 2012 году составила 3%, в «Народном банке» - 1% от общего кредитного портфеля.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.