USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.25$
BTC
69796.90$
-1049.700

Часть НПФ за год увеличили затраты на оплату труда

Половина пенсионных фондов за год увеличили расходы на заработную плату и премии, подсчитал деловой портал Kapital.kz на основе...

Share
Share
Share
Tweet
Share
Часть НПФ за год увеличили затраты на оплату труда- Kapital.kz

Половина пенсионных фондов за год увеличили расходы на заработную плату и премии, подсчитал деловой портал Kapital.kz на основе данных квартальных финансовых отчетов фондов. 

Так, в НПФ «УларУмiт» за год увеличили расходы на оплату труда и командировочные на 39%. Если в первом квартале 2012 года затраты фонда на персонал составляли 298 млн. тенге, за тот же период 2013 года – 415 млн. тенге. За год доля затрат на персонал в общей структуре расходов фонда выросла с 11,2% до 45,6%.  

Другой НПФ также в значительной степени нарастил свои расходы на персонал. По сравнению с первым кварталом 2012 года затраты НПФ «Капитал» на заработную плату и премии выросли более чем на треть – на 34,1%. Так, если в первом квартале 2012 года фонд потратил на заработную плату и премии сотрудникам более 187 млн. тенге, то за тот же период 2013 года – 251,9 млн. тенге. За год доля расходов на персонал в общей структуре затрат фонда незначительно увеличилась – с 58,1% до 69,3%.      

В НПФ «Народного банка Казахстана» расходы на оплату труда за год увеличились на 17,4%. Если в первом квартале 2012 года фонд потратил заработную плату персоналу 645 млн. тенге, за аналогичный период 2013 года – свыше 758 млн. тенге. Отметим, что доля расходов на персонал в общей структуре затрат этого фонда за год выросла с 66,1% до 68,8%.          

НПФ «Государственный накопительный пенсионный фонд» (НПФ «ГНПФ») за год также нарастил свои расходы на вознаграждение сотрудникам – на 16,3%. Так, в первом квартале 2012 года затраты фонда на персонал составляли 424 млн. тенге, за тот же период 2013 года – более 494 млн. тенге. Также НПФ «ГНПФ» за год увеличил долю расходов на персонал в общей структуре расходов с 50,9% до 62,1%.

Фондом, который за год в наименьшей степени увеличил свои расходы на персонал стал НПФ «Астана» – на 4,9%. Так, если в первом квартале 2012 года расходы фонда на персонал составляли 405 млн. тенге, то за тот же период 2013 года – 425  млн. тенге. В первом квартале 2012 года доля расходов фонда на персонал в общей структуре расходов составила 69,1%, за тот же период 2013 года – 73,3%. 

Более логично было бы предположить, что большинство фондов по истечении трех месяцев после объявления о создании Единого пенсионного фонда (ЕПФ) сократят затраты на заработную плату. Ведь все фонды, кроме НПФ «ГНПФ», сократили не только сотрудников отделов маркетинга, PR, но также менеджеров по продажам. Привлечением вкладчиков пенсионные фонды уже не занимаются. Так, НПФ «НефтеГаз-Дем» по сравнению с первым кварталом 2012 года урезал свои расходы на рекламу в 36 раз, НПФ «Грантум» более чем в 20 раз, НПФ «Астана» в 7,2 раза, НПФ «Республика» в 2,3 раза, НПФ «Капитал» в 2 раза.

Некоторые игроки пенсионного рынка, напротив, увеличили свои расходы на рекламу. Например, расходы на маркетинг выросли у НПФ «ГНПФ» на 63%, у НПФ «Атамекен» на 3,6%. 

Не исключено, что значительное наращивание расходов по заработной плате объясняется выплатой компенсаций при сокращении. Также, по истечении трех месяцев, далеко не все фонды активно урезали свой штат. Вероятно, более полную картину можно будет увидеть после публикации НПФ отчетности по итогам второго квартала 2013 года. 

Один фонд все-таки согласился раскрыть информацию по штатной численности своих сотрудников. Например, в НПФ «Республика», в связи с созданием ЕПФ, штат был урезан более чем в 8 раз. Как проинформировали в фонде на 1 июля 2012 года в НПФ «Республика» числилось 605 сотрудников, на начало июля 2013 года их количество достигло 71 человек. 

В НПФ «ГНПФ» за год незначительно сократили штат. На 1 июля 2013 года в фонде работало чуть более 1 тыс. человек, включая центральный аппарат и филиальную сеть. На ту же дату 2012 года персонал фонда превышал 1 300 сотрудников. Как проинформировали в фонде, в связи с изменениями в законодательстве были сокращены агенты по привлечению, многие сотрудники из блока продаж перешли в другие сектора экономики. 

«Планируется, что при  создании ЕПФ структура и штатная численность фонда будет расширена. Так, увеличена численность  операционных отделов, количество центров обслуживания  филиалов. Сейчас разрабатывается новая оргструктура Единого пенсионного фонда, формируются должностные требования к работникам. На конкурсной основе будут  рассматриваться резюме претендентов. При этом предпочтение будет отдаваться сотрудникам фондов, которые  имеют  опыт работы в  пенсионной системе», - сообщил советник председателя правления НПФ «ГНПФ» Марина Акмаева.

Если посмотреть на отчетность, то есть и такие фонды, которые по истечении трех месяцев в разы сократили расходы по заработной плате – один из них НПФ «Грантум». Так, в фонде за год расходы на заработную плату и премии сотрудникам были урезаны в 9,6 раза. Если в первом квартале 2012 года НПФ «Грантум» потратил на заработную плату свыше 1 млрд. 607 млн. тенге, то за тот же период 2013 года лишь 165 млн. тенге. Доля затрат на заработную плату и премии сотрудникам в общей структуре расходов фонда за год также ощутимо просела с 75% до 51,2%. 

В НПФ «НефтеГаз-Дем» расходы на заработную плату за год снизились не так разительно – в 2,3 раза. Если в первом квартале 2012 года фонд потратил на заработную плату своим сотрудникам 235 млн. тенге, то в первом квартале 2013 года – 101 млн. тенге. Удельный вес затрат на заработную плату в общей структуре расходов снизился с 69,7% до 59,2%. 

НПФ «Атамекен» за год уменьшил свои расходы на персонал на 13,7%. В первом квартале 2012 года затраты фонда на заработную плату, бонусы и социальное обеспечение составляли 161 млн. тенге, за тот же период 2013 года – 139 млн. тенге. Доля расходов на персонал в общей структуре расходов за год снизилась с 73% до 71,6%. 

В НПФ «Республика» расходы на заработную плату и вознаграждение сотрудникам сократились на 1,3%. В первом квартале 2012 года затраты на персонал составляли 170 млн. тенге, за тот же период 2013 года – 168 млн. тенге. 

Напомним, в начале 2013 года глава Казахстана Нурсултан Назарбаев объявил о создании Единого пенсионного фонда. Позже был обозначен конкретный срок, когда все счета вкладчиков должны быть объединены – 1 июля 2013 года.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.