USD
448.89₸
+0.080
EUR
477.93₸
+1.110
RUB
4.76₸
-0.010
BRENT
87.54$
+0.030
BTC
61645.60$
-3.500

Единый пенсионный фонд заработает в августе

Скорее всего, Единый пенсионный фонд (ЕПФ) будет создан не ранее чем 2 августа 2013 года. Об этом корреспонденту делового портал...

Share
Share
Share
Tweet
Share
 Единый пенсионный фонд заработает в августе - Kapital.kz

Скорее всего, Единый пенсионный фонд (ЕПФ) будет создан не ранее чем 2 августа 2013 года. Об этом корреспонденту делового портала Kapital.kz сообщил советник председателя правления НПФ «Государственный накопительный пенсионный фонд» (НПФ «ГНПФ») Марина Акмаева.

«Принятый в новой редакции Закон РК «О пенсионном обеспечении в РК» вступил в силу со 2 июля текущего года. Законом предусмотрено, что правительство РК течение одного месяца с этой даты создает ЕПФ. После его создания уполномоченным органом будет утвержден график  передачи пенсионных активов и обязательств НПФ по договорам о пенсионном обеспечении в ЕПФ», - сообщила Акмаева. 

Детально пока неизвестно, как именно будут работать пенсионные фонды. Например, в примечании к промежуточной финансовой отчетности за первый квартал 2013 года НПФ «Атамекен» указывает, что присутствующая неизвестность на пенсионном рынке влечет за собой определенные риски.

«Руководство фонда считает, что допущение о непрерывности деятельности фонда в обозримом будущем обосновано. Тем не менее, описанные выше обстоятельства (создание ЕПФ) указывают на наличие существенной неопределенности, которая может вызвать серьезные сомнения в способности фонда продолжать свою деятельность в обозримом будущем. Следовательно, фонд может оказаться не в состоянии реализовать свои активы и погасить обязательства в нормальном ходе бизнеса», - указывается в примечании к отчетности. 

Неопределенность на пенсионном рынке не только держит в напряженном состоянии акционеров фонда, но и способствует более низкой заинтересованности в приобретении фондов РК как местными, так и зарубежными инвесторами. Между тем, не исключено что некоторые фонды останутся работать на пенсионном рынке, если будут осведомлены о дальнейших планах государства в отношении пенсионной реформы.

«На сегодняшний день НПФ «Республика» готов принять обязательства в качестве компании по управлению пенсионными активами. Однако, в данном случае, присутствует большая зависимость от объективности выставляемых ограничений, которые будут введены государственными органами для участников рынка накопительной пенсионной системы по смене статуса пенсионным фондом», - уточнил  финансовый аналитик НПФ «Республика» Ернар Ахметов.

Также в НПФ «ГНПФ» проинформировали, что подготовительная работа к объединению счетов уже ведется. «Сейчас идет процесс создания ЕПФ и утверждения уполномоченным органом нормативного правового акта, определяющего порядок и сроки передачи пенсионных активов и обязательств. Процесс объединения будет происходить поочередно с каждым НПФ согласно графику. При  этом объединение счетов будет проведено одномоментно – с каждым фондом в строго установленные сроки. Но тщательная подготовка к этому будет проводиться заблаговременно. Предварительная работа уже начата», - пояснила Акмаева. 

В НПФ «Республика» считают, что процесс объединения счетов вкладчиков в ЕПФ, по техническим, законодательным, юридическим причинам может выйти за рамки «одного дня». В фонде пояснили, что в данном случае подразумевается передача всеми НПФ своих функций в ЕПФ, включая сервисное обслуживание вкладчиков, управление пенсионными активами, в том числе и инвестиционное управление пенсионными активами. 

«Прогнозировать, когда начнется объединение счетов вкладчиков и сколько времени это займет, с нашей стороны было бы некорректно. Так, фонд является субъектом регулирования, а не регулятором процесса», - считает финансовый аналитик НПФ «Республика». 

Некоторые аналитики ставили под сомнение надежность информационной системы, которая будет производить учет счетов вкладчиков. В НПФ «ГНПФ», на базе которого и будет создан Единый фонд заверили, что подобные опасения напрасны. «Действующая информационная система НПФ «ГНПФ» для ведения пенсионных счетов вкладчиков соответствует всем требованиям Национального банка РК, предъявляемым к автоматизированным информационным системам. Главными из таких требований является надежность и наличие соответствующих степеней  защиты. Поэтому в 2013 году дополнительных инвестиций в этом направлении не требовалось», - проинформировала Акмаева.

По ее словам, перевод вкладчиков в информационную систему ЕПФ будет осуществляться согласно существующих бизнес-процессов, договора об обмене информацией  между фондами и ГКП «Государственный центр по выплате пенсий» (ГЦВП).

«Данный процесс отработан годами, он понятен и прозрачен для ГЦВП и всех фондов, некоторые из которых имели опыт объединения. Все индивидуальные пенсионные счета вкладчиков всех НПФ будут в сохранности переведены в Единый фонд. Сейчас завершается сверка пенсионных счетов всех фондов с базой данных ГЦВП, актуализируются реквизиты вкладчиков. После чего пенсионные активы будут передаваться в ЕПФ по актам приема-передачи, согласно утвержденному графику», - сообщили в НПФ «ГНПФ».

Напомним, в начале 2013 года глава Казахстана Нурсултан Назарбаев объявил о создании Единого пенсионного фонда. Позже был обозначен конкретный срок, когда все счета вкладчиков должны быть объединены – 1 июля 2013 года.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.