USD
443.85₸
-0.470
EUR
474.30₸
+0.970
RUB
4.80₸
+0.040
BRENT
88.19$
BTC
64236.30$
+130.300

В 2015 году казахстанцев обяжут страховать свои дома

«Закон по страхованию недвижимого имущества граждан от катастрофических явлений природного характера» планируется принять до кон...

Share
Share
Share
Tweet
Share
В 2015 году казахстанцев обяжут страховать свои дома- Kapital.kz

«Закон по страхованию недвижимого имущества граждан от катастрофических явлений природного характера» планируется принять до конца 2013 года. Такую информацию озвучил заместитель председателя правления страховой компании «Виктория» Сергей Лаврентьев. Об этом сообщает деловой портал Kapital.kz.

По словам страховщика, этот закон планируется ввести в действие в 2015 году.

«Природные катастрофы влекут за собой крупные человеческие и материальные потери. В настоящее время покрытие убытков и выплаты лежат на плечах государства.

В связи с этим Министерство экономики и бюджетного планирования подняло вопрос, что люди должны также принимать участие в покрытие таких убытков. К тому же в связи с тем, что страхование от катастрофических рисков планируется ввести на обязательной основе, то введение еще одного вида обязательного страхования станет толчком для развития добровольного страхования», - сообщил Лаврентьев.

Отметим, что при возникновении разрушительного землетрясения либо других крупных катастроф природного характера государство может не справиться с финансовой нагрузкой при покрытии убытков.

Пока стоимость страховки не определена, но известно, что размер премии будет диверсифицированным.

«Недвижимость должна быть застрахована на действительную стоимость за минусом стоимости земельного участка. Здесь будет учитываться полная, стопроцентная  стоимость восстановительного ремонта. В процессе сбора премий должна быть задействованы страховые компании, которые имеют опыт работы с населением, а также в этом направлении. Чтобы механизм оплаты не был в форме сбора, либо в форме какого-то налога. Все процессы должны быть прозрачными», - проинформировал Лаврентьев. 

Так, дом который находится в Алматы и например, аналогичный дом в Астане будет оценен по-разному. И соответственно, цена страховки будет разниться. 

В тоже время Лаврентьев уточнил, что пока точно не определено, от каких видов катастроф будет осуществляться обязательное страхование. 

«Существует два вида катастроф: природного характера и техногенные. Но Министерство экономики и бюджетного планирования предлагает на первоначальном этапе покрывать только ущерб от катастроф природного характера. Но тариф пока не определен. Известно только то, что это будет определенный процент от стоимости недвижимости за минусом стоимости земельного участка», - проинформировал Лаврентьев. 

По словам страховщика 5 лет назад в Казахстан приезжала делегация Мюнхенского перестраховочного общества. По их расчетам годовая стоимость страховки от катастрофических рисков в то время оценивалась в 7 долларов. По его словам это стоимость полиса на одного человека, проживающего в двухкомнатной квартире, в панельном доме.

По информации Лаврентьева, планируется создать специальный фонд, где будут аккумулированы собранные премии от страхования от катастрофических рисков. Но пока, по его словам, обсуждается вопрос, кто станет оператором данного фонда.

«Страховщики предлагают, чтобы данным фондом управлял Национальный банк РК. В этом случае Нацбанк РК может осуществлять инвестиции не только в рамках Казахстана, но и на внешних рынках. На первоначальном этапе формирования этого фонда планируется, что частично государство и страховщики, застраховав имущество, часть средств будут удерживать у себя и какую-то часть передавать в фонд. Сейчас это просчитывается актуариями», - проинформировал страховщик.

Как сообщил Лаврентьев, пока не определены пропорции по формированию данного фонда.

«Есть несколько вариантов по структурированию данного фонда. Один из них, когда государство собирает около 90% премий, оставшуюся часть страховые компании. Но фонд вряд ли сможет аккумулировать такой огромный размер рисков. Поэтому на первоначальном этапе возможно перестрахование рисков.

Но по мере накопления страховых премий, то есть при условии что не произойдет крупных катастроф, с постепенным увеличением уровня капитализации страховщиков, долю страховых компаний в фонде можно будет увеличить – например до 50%», - проинформировал Лаврентьев.

Заместитель председателя правления СК «Виктория» обратил внимание, что пока остается вопрос относительно механизмов реализации страхования от катастрофических рисков.  

«Пока не определено, кто должен будет делать оценку ущерба. Это может быть либо страховщик, либо специализированное агентство по стоимости недвижимости», - уточнил Сергей Лаврентьев.  

Как пояснили в СК «Виктория» в июле 2013 года законопроект, касающийся страхования от катастрофических рисков планируется направить в парламент.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.