USD
444.22₸
+0.370
EUR
476.38₸
+2.080
RUB
4.82₸
+0.020
BRENT
89.31$
+0.210
BTC
64396.00$
-209.900

Золото снизилось в цене до месячных минимумов

Цена вечернего фиксинга (PM Fixing) золота на Лондонском спотовом рынке (London Fixing) за последний торговый день понизилась с...

Share
Share
Share
Tweet
Share
Золото снизилось в цене до месячных минимумов- Kapital.kz

Цена вечернего фиксинга (PM Fixing) золота на Лондонском спотовом рынке (London Fixing) за последний торговый день понизилась с 1 410 до 1 381 долларов, а серебра – с 22,87 до 22,26 доллара за тройскую унцию. Об этом деловому порталу Kapital.kz сообщили аналитики корпорации «Казахмыс». 

Цена ближайших по времени исполнения фьючерсных контрактов (settlement) на золото на секции COMEX Нью-йоркской товарной биржи New York Mercantile Exchange (NYMEX) за последний торговый день понизилась с 1396,3 до 1387,1 доллара, а серебра – 22,64 доллара за тройскую унцию.

Цены золота и серебра 16 мая в Лондоне и Нью-Йорке понизились. Анализируя последние биржевые торги, а также сообщения Reuters, Bloomberg, Dow Jones Newswires, MarketWatch и другие информационные источники, можно сказать, что цены на золото упали в четверг до минимального уровня почти за месяц на фоне укрепления доллара и снижения объемов металла в инвестфондах ETF до минимума с 2009 года. Цены на золото могут показать падение шестой день подряд и зафиксировать худшую динамику с марта 2009 года. 

«Недавнее укрепление доллара США подорвало привлекательность золота для финансовых инвестиций», – сказал глава ANZ Global Markets Research Тим Риддел. Укрепление американской валюты делает номинированные в ней товары более дорогими для держателей других валют.

Сокращение объемов золота в торгуемых индексных фондах – ETF – показывает, что инвесторы переключаются с золота на акции. Так, объем металла в крупнейшем ориентированном на золото ETF мира - SPDR Gold Trust – снизился до 1047 тонн, или до минимального значения с марта 2009 года. Участники финансовых рынков также боятся, что Федеральный резерв США может решить сворачивать мягкую монетарную политику, из-за чего инвестиции в золото ради защиты от инфляции могут потерять.

Золото снизилось в цене до месячных минимумов. Джордж Сорос и фонд Blackrock Inc. сокращают запасы слитков в своих портфелях на фоне рекордного ралли на фондовом рынке. Серебро дешевеет до 3-х летних минимумов. Опубликованные вчера данные показали снижение активов под управлением крупнейшего в мире золотого фонда SPDR Gold Trust. Свою долю в общем портфеле сократил и фонд Джорджа Сороса Soros Fund Management LLC уже второй квартал подряд, несмотря на всю симпатию всемирно-известного спекулянта к желтому металлу. Снижение доли золота в портфелях показали и другие крупнейшие мировые фонды и инвесторы. 

«Многие инвесторы накопили большие позиции по золото еще со времен кризиса 2008 года, и сейчас, когда американская экономика подает признаки жизни, потенциал падения активов золотых ETFs остается достаточно большим, – сказал Янь Ксуе, аналитик Galaxy Futures Co. – При снижении цены мы всегда видим некоторое оживление физического спроса, однако его определенно не хватит для формирования устойчивого восходящего тренда».

Мировой спрос на золото в первом квартале 2013 года снизился на 13% по сравнению с тем же периодом 2012 года, или до 963 тонн, сообщает Всемирный совет по золоту (WGC, World Gold Council). В стоимостном выражении спрос на драгоценный металл сократился на 16,1% – до 50,5 млрд. долларов. Средняя цена на золото за квартал также снизилась – на 3,5%, до 1631,8 доллара за унцию. Спрос на золото со стороны ювелирного сектора в первом квартале увеличился на 12,3%, или до 551 тонны, наиболее активно золото в ювелирных целях по-прежнему покупают Индия и Китай. Ювелирный спрос в Индии за отчетный период вырос на 15,3% – до 159,5 тонны, в Китае – на 19,1%, до 184,8 тонны. Инвестиционный спрос на драгоценный металл упал на 49,3% – до 200,8 тонны, официальный сектор в январе-марте купил 109,2 тонны золота, на 5,2% меньше, чем в первом квартале 2012 года. Предложение золота в мире за первый квартал текущего года практически не изменилось, увеличившись на 0,6% – до 1052 тонны; мировое производство драгметалла выросло на 3,8% – до 688 тонн. Всемирный золотой совет создан в 1967 году крупнейшими мировыми производителями золота. Главная задача организации – стимулирование спроса на золото. Штаб-квартира совета располагается в Лондоне.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.