USD
448.56₸
+0.670
EUR
478.03₸
+1.250
RUB
4.79₸
BRENT
90.03$
+0.090
BTC
62379.80$
-1086.100

Бизнес предлагает перекладывать свои штрафы на банки

Независимая ассоциация предпринимателей (НАП) рекомендует предпринимателям направлять предъявленные им штрафы за отсутствие POS-...

Share
Share
Share
Tweet
Share
Бизнес предлагает перекладывать свои штрафы на банки - Kapital.kz

Независимая ассоциация предпринимателей (НАП) рекомендует предпринимателям направлять предъявленные им штрафы за отсутствие POS-терминалов из-за нехватки их в банке в эти банки. Об этом сообщил президент Независимой ассоциации предпринимателей РК Талгат Акуов на круглом столе, передает корреспондент делового портала Kapital.kz.

«Мы советуем предпринимателям у кого не установлены POS-терминалы направлять заявления в банк. Им необходимо оставить у себя копии и готовится к судебным процессам. Потому что когда штрафует Налоговый комитет, все эти штрафы можно предъявить банкам, в регрессивном порядке», - проинформировал Акуов.

По его словам количество таких судебных процессов может достигать нескольких сотен, и даже тысяч – может коснуться многих банков. «Нужно понять как дальше двигаться в этом направлении. Может быть необходимо совместно с Ассоциацией финансистов Казахстана принять совместный меморандум, выступить перед парламентом, перед правительством с единым заявлением», - считает Акуов.

Как отметил вице-президент НАП Тимур Назханов, еще есть предприниматели, которые до сих пор не знают, что им нужно устанавливать POS-терминалы.

«Это не только индивидуальные предприниматели, но и ТОО. Сложившаяся ситуация свидетельствует о недостатке работы тех органов, которые уполномочены этим заниматься», - считает Назханов.

По информации Акуова, который ссылался на данные министра финансов, в настоящее время количество предпринимателей которые должны иметь POS-терминалы, но не имеют их насчитывается 11 тыс.

«С января 2014 года эта мера коснется 38 тыс. предпринимателей. Но министр приводил данные на январь 2013 года. А с января 2014 года все базары, рынки перейдут на упрощенный режим налогообложения – это порядка 100 тыс. предпринимателей. Сегодня нас настораживает даже тот факт, что даже 11 тыс. предпринимателей в этом году не могут обеспечить POS- терминалами, учитывая что уже проходит май. В настоящее время у значительного количества бизнесменов есть копии заявлений по установке терминалов в банке, а банки на сегодня не устанавливают терминалы по разным причинам», - проинформировал президент НАП.

Акуов также выразил претензии к депутатам мажилиса парламента по поводу наложения штрафов на предпринимателей за отсутствие POS-терминалов. «Договоренность была, что полгода налоговые органы не будут штрафовать бизнес, это подтвердил и министр финансов.

Он даже упомянул, что этот мораторий может продлиться до 9-ти месяцев. Но законодательного поля в этом направлении нет. Поэтому мы выражаем претензии к нашим депутатам мажилиса парламента: Почему они до сих пор этот вопрос не поднимают и не решают?», - считает Акуов.

Как отметил Акуов, необходимо наложить мораторий на проверки предпринимателей «Действующий закон предполагает, что с 1 января 2013 года бизнесменов за отсутствие POS-терминалов должны будут штрафовать. Либо надо наложить мораторий на год, либо переложить введение закона через год», - подчеркнул Акуов.

Как отметил Акуов, в отношении кассовых аппаратов ситуация намного проще. «Кассовые аппараты предприниматели могут купить в 13 фирмах Алматы и потом зарегистрироваться в Налоговом комитете. По терминалам ситуация иная. У предпринимателей должна быть возможность приобрести терминал на стороне, и позже зарегистрировать его в банке», - считает Акуов.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.