USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.19$
BTC
70225.20$
-621.400

Пенсионная реформа привела к оттоку денег из НПФ

По сравнению с январем 2013 года отток средств из пенсионных фондов (НПФ) в компании по страхованию жизни превысил 5,7 млрд. тен...

Share
Share
Share
Tweet
Share
Пенсионная реформа привела к оттоку денег из НПФ- Kapital.kz

По сравнению с январем 2013 года отток средств из пенсионных фондов (НПФ) в компании по страхованию жизни превысил 5,7 млрд. тенге,  подсчитал деловой портал Kapital.kz на основе данных Комитета по контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций РК (КФН).

За месяц, по данным регулятора, объем премий по договорам пенсионного аннуитета увеличился в 9,4 раза. За год этот рынок вырос в 2 раза. По данным КФН если в январе-феврале 2012 года объем премий по договорам пенсионного аннуитета превышал 3,2 млрд. тенге, то за аналогичный период 2013 года сумма таких договоров перешагнула отметку 7 млрд. тенге. 

Как считают страховщики, до введения Национальным банком РК моратория по пенсионному аннуитету, в 2013 году количество договоров по сравнению с 2012 годом может увеличиться как минимум в 2 раза. Так, Национальный банк РК планирует приостановить реализацию пенсионных аннуитетов до 1 января 2014 года, то есть на период создания Единого накопительного пенсионного фонда.

По словам председателя правления «СК «Alliance-Страхование Жизни» Гульнары Алимгазиевой если в январе в компании было заключено 27 договоров пенсионного аннуитета, в феврале уже 143, в марте – 105.

Как считают в компании, на активный темп заключения договоров повлияла скорее новость о возможном приостановлении переводов пенсионных накоплений в страховые компании. По мнению Алимгазиевой, активное заключение договоров пенсионного аннуитета будет наблюдаться вплоть до введения моратория, который возможно последует в ближайшее время.

По мнению экспертов, не только новость о возможном введении моратория на заключение договоров пенсионных аннуитетов повлияла на ощутимый переток средств в страховые компании. Инициатива государства повысить пенсионный возраст для женщин до 63 лет спровоцировала женщин к заключению договоров со страховщиками.

«В нашу компанию за январь-март 2013 года большая часть привлеченных премий, по пенсионному аннуитету, это около 60%, пришлась на договора заключенные с женщинами в возрасте от 50 до 54 лет. В соответствии со статистикой компании, за первый квартал 2013 года было заключенно 97 договоров с женщинами в возрасте от 50 до 54 лет. Это составило 35% от общего количества клиентов по пенсионному аннуитету за этот период», - проинформировала Алимгазиева.

В страховой компании «Государственная аннуитетная компания» также обращают внимание, что в силу вступили поправки в законодательство, благодаря которым появилась возможность размещать пенсионные накопления в нескольких страховых компаниях. Кроме того, как отмечают в компании, появилась возможность доплачивать недостающую для покупки аннуитета сумму из других источников.

 «Поскольку сумма достаточности пенсионных накоплений на счету для покупки минимального пенсионного аннуитета составляет 2,7 млн. тенге для мужчин и 3,1 млн. тенге для женщин, не многие граждане имели возможность воспользоваться пенсионным аннуитетом по причине его дороговизны. При расчете аннуитета ранее учитывались только обязательные пенсионные накопления. При этом у человека могли быть добровольные отчисления», - отмечает председатель правления «Государственной аннуитетной компании» Айдар Копишев. 

По словам Копишева, теперь будет рассматриваться совокупность пенсионных счетов и собственные средства. Так, как отмечает страховщик, человек сможет приобрести аннуитет с высокими выплатами. Глава «Государственной аннуитетной компании» обратил внимание, что так клиент будет застрахован от нехватки нескольких тенге в случае отрицательной переоценки накоплений. К тому же в компании отметили, что был сокращен срок перевода накоплений по договору пенсионного аннуитета из пенсионного фонда в компанию по страхованию жизни (КСЖ) с 30 до 5 рабочих дней. Как отметили в «Государственной аннуитетной компании», сокращение срока перевода позволит защитить деньги граждан от колебаний на финансовом рынке.

Все страховые компании за месяц нарастили свой портфель по пенсионному аннуитету в разы. Наибольший переток средств наблюдался в «КСЖ «НОМАД LIFE». За месяц объем премий по договорам пенсионного аннуитета в компанию увеличился в 13,2 раза. Так если в январе компания привлекла премий на сумму 66 257 тыс. тенге, то в феврале – 873 039 тыс. тенге.

Как сообщили в «КСЖ «НОМАД LIFE», в марте 2013 года компания заключила договоров по пенсионному аннуитету на сумму 938 421 тыс. тенге.

Второе место по значительному притоку средств за месяц заняла «СК «Alliance - Страхование Жизни». Объем премий по договорам пенсионного аннуитета по сравнению с январем 2013 года увеличился в 12,1 раза. Например, в первом месяце 2013 года объем премий по таким договорам в компанию не превысил 41 млн. 426 тыс. тенге, в феврале – 503 млн. 180 тыс. тенге.

Третью строчку по притоку пенсионных денег заняла «КСЖ «Казкоммерц –Life»  - прирост в 9,9 раза. Так, в январе 2013 года объем премий по договорам пенсионного аннуитета составил 101 млн. 656 тыс. тенге, в феврале – более 1 млрд. тенге.

В тоже время за январь-февраль 2013 год, согласно данным регулятора, лидером по объему премий по пенсионному аннуитету является КСЖ «Халык-Life» - 2,5 млрд. тенге. Далее следует КСЖ «Государственная аннуитетная компания» - 1,2 млрд. тенге. Замыкает тройку КСЖ «Казкоммерц-Life» - 1,1 млрд. тенге.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.