USD
443.85₸
-0.470
EUR
474.30₸
+0.970
RUB
4.80₸
+0.040
BRENT
88.06$
-0.080
BTC
64243.40$
+137.400

Названы самые стабильные валюты на 2013 год

До конца 2013 года наиболее устойчивыми валютами будут канадский доллар, австралийский доллар и китайский юань. Об этом сообщили...

Share
Share
Share
Tweet
Share
Названы самые стабильные валюты на 2013 год- Kapital.kz

До конца 2013 года наиболее устойчивыми валютами будут канадский доллар, австралийский доллар и китайский юань. Об этом сообщили в эксклюзивном интервью корреспонденту делового портала Kapital.kz в российском представительстве британской брокерской компании Lionstone Investment Services LTD. 

По мнению аналитиков компании среди факторов, которые обеспечивают стабильность канадского доллара можно выделить устойчивую банковскую систему этой страны. «К тому же государство имеет незначительный дефицит бюджета, отсюда более контролируемые расходы. Также Канада обладает богатыми энергетическими и минеральными ресурсами, которые поддерживают стабильность и стоимость национальной валюты», - аргументировали свою позицию в Lionstone Investment Services LTD. 

В компании пояснили, что австралийский доллар можно назвать устойчивой валютой благодаря запасам драгоценных металлов и запасам полезных ископаемых промышленного значения. В Lionstone Investment Services LTD отметили, что экспорт данных товаров помогли австралийской валюте с мая 2012 от уровня 0,97 по отношению к доллару подняться к текущему уровню 1,04. В компании не исключают дальнейшее укрепление этой валюты. Аналитики аргументировали свою позицию дальнейшим ростом экономики Китая, где поднебесная выступает крупнейшим заказчиком ресурсов Австралии. 

Как отметили в компании, китайский юань также вошел в топ-3 устойчивых валют. «Последние несколько кварталов наблюдается экономический рост Китая. Полагаем, что власти страны продолжат укреплять юань, как они инициировали в 2005 году. За это время юань укрепился по отношению к доллару на 30%. В начале марта китайским регулятором было принято решение, что власти больше не будут вмешиваться в регулирование курса юаня. Но не стоит забывать, что экономика Азиатско-Тихоокеанского региона, продолжает находиться под давлением девальвации с целью сохранить конкурентные цены экспортируемых товаров», - аргументировали свою позицию в Lionstone Investment Services LTD.

Как сообщили в «БТА Секьюритис» японская иена с октября 2012 года показала сильное ослабление курса по отношению к другим мировым валютам (больше чем на 20%). 

«Такое движение было связано с намерением новых властей Японии разрешить многолетнюю проблему вывода экономики из дефляционной спирали, поддержки крупнейших экспортеров и соответственно упорядочению государственных финансов. Япония имеет действительно очень серьезные экономические проблемы. Государственный долг страны приблизился к отметке 230% от ВВП», - проинформировал начальник отдела отраслевой аналитики «БТА Секьюритис» Бауржан Тулепов. 

По мнению Тулепова, скорее всего иена продолжит ослабление. Как считает аналитик, иену сложно назвать стабильной валютой на текущий момент, как остальные мировые свободно-плавающие валюты под грузом проблем мировой экономики. 

Отметим, что согласно данным Национального банка РК официальный курс австралийского доллара на 11 апреля 2013 года составил 158,85 тенге, канадского доллара – 148,82 тенге, курс китайского юаня – 24,37 тенге. Курс японской йены – 1,52 тенге. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.