USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
86.90$
BTC
71539.00$
+2143.800

Определен размер дивиденда Казахтелекома

Дивиденд компании «Казахтелеком» в 2013 году составит 194 тенге на простую акцию. Такого мнения придерживается старший аналитик...

Share
Share
Share
Tweet
Share
Определен размер дивиденда Казахтелекома- Kapital.kz

Дивиденд компании «Казахтелеком» в 2013 году составит 194 тенге на простую акцию. Такого мнения придерживается старший аналитик департамента исследования «Halyk Finance» Бакай Мадыбаев, сообщает деловой портал Kapital.kz.

«Дивиденд с первого квартала 2012 года был уже выплачен в прошлом году, а также подразумевая минимальный, согласно дивидендной политике, коэффициент выплаты дивиденда на уровне 15%. По нашей оценке, дивидендная доходность составит 1,3%. Мы считаем, что компания будет ограничивать выплату дивидендов, учитывая беспрецедентную по размеру выплату в прошлом году и запланированные крупные капитальные затраты в ближайшие годы», - поделились мнением в «Halyk Finance».

По мнению Бакая Мадыбаева оценка справедливой стоимости акций «Казахтелеком» составляет 17 тыс. тенге. В то время как последняя цена закрытия равнялась 14,4 тыс. тенге. 

Отметим, что согласно аудированной финансовой отчетности за 2012 год, «Казахтелеком» заработал 222,1 млрд. тенге прибыли, из которой прибыль от продолжающейся деятельности составила 20,1 млрд. тенге.

Напомним, что в прошлом году «Казахтелеком» продал свою долю в 49% в Kcell за 1 млрд. 519 млн. долларов и распределил все полученные средства между акционерами.

«Результаты были во много ожидаемы, так как компания еще в январе опубликовала предварительные результаты. Общая выручка компании выросла незначительно, на 1,3% до 175 млрд. тенге. Рост доходов от передачи данных (+14,7%) позволил компании компенсировать снижение доходов от мобильной голосовой связи (-15,9%), фиксированной голосовой связи (-1,7%), сдачи в аренду линий связи (-9,7%) и других услуг (-32,8%)», - проинформировали в «Halyk Finance».

 Маржа EBITDA компании немного выросла с 38,1% до 39,3%. Доходность на капитал остается низкой на уровне 7,3%, намного ниже любой оценки стоимости капитала.

На конец 2012 ода «Казахтелеком» имел на балансе 98,7 млрд. тенге  денежных резервов и банковских вкладов. Часть которых компания планирует частично направить на финансирование крупных капитальных затрат компании в размере 85 млрд. тенге в 2013 году и 75 млрд. тенге в 2014 году. Компания также планирует привлечь долг для финансирование капитальных инвестиций. Долговая нагрузка «Казахтелеком» (отношение обязательств к активам) составляла 34% на конец прошлого года.

В четвертом квартале 2012 года «Казахтелеком» активно торговал собственными акциями. По итогам квартала компания выкупила 187 тыс. простых акций и 75 тыс. привилегированных акций за 2,6 млрд. тенге и 0,8 млрд. тенге соответственно.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.