USD
443.35₸
-0.870
EUR
475.54₸
-0.840
RUB
4.82₸
BRENT
89.35$
BTC
62934.10$
-859.400

Улучшения качества активов в банках не ожидается

Такое заключение озвучили деловому порталу Kapital.kz в Standard & Poor`s. Эксперты считают, что в текущем году качество акт...

Share
Share
Share
Tweet
Share
Улучшения качества активов в банках не ожидается- Kapital.kz

Такое заключение озвучили деловому порталу Kapital.kz в Standard & Poor`s. Эксперты считают, что в текущем году качество активов БВУ улучшится незначительно после лишь небольшого снижения уровня проблемных кредитов в прошлом году в сравнении с 2011 годом.

По мнению экспертов, образование Фонда стрессовых активов, банковских спецюрлиц и списание проблемных активов вряд ли приведут к сокращению объема проблемных кредитов, накопленных до начала мирового финансового кризиса. Фонд стрессовых активов использует жесткие критерии приема проблемных кредитов и высокие ставки дисконтирования, что снижает готовность банков использовать эту возможность. 

Кроме того, многие проблемные кредиты казахстанской банковской системы сосредоточены в секторах строительства и операций с недвижимостью и поэтому не соответствуют критериям передачи в Фонд стрессовых активов. Эти кредиты, вероятнее всего, могут быть переданы банковским спецюрлицам, но для этого может потребоваться время. Такие спецюрлица будут консолидированы с банками, поэтому их создание не повлияет на показатели проблемных кредитов и уровень резервов в консолидированной отчетности. Наиболее благоприятным инструментом для розничных кредитов могут быть списания, освобожденные от уплаты налогов, уверены в Standard & Poor`s.

Урегулирование проблемных кредитов в Казахстане требует длительного времени и обременено продолжительными судебными процессами. Так, судебные дела по обвинению в мошенничестве в трех реструктурированных банках – БТА Банке, Альянс Банке и Темiрбанке еще не завершены. Вместе с тем создание службы частных судебных исполнителей в Казахстане в прошлом году ускорило процесс судопроизводства и повысило эффективность обращения взыскания на имущество.

При этом в рейтинговом агентстве позитивно оценивают инициативу регулирующих органов, направленную на более активное сокращение банками накопленного объема проблемных кредитов. Банки, в которых проблемные кредиты в конце 2012 году превысили 20% (и будут превышать 15% в конце этого года), должны будут представить в регулирующие органы планы мер по повышению качества их активов. В настоящее время к этой категории относятся восемь из пятнадцати крупнейших банков.

Наибольшую обеспокоенность вызывают две тенденции, характерные для банковского сектора Казахстана. Во-первых, быстрый рост потребительского кредитования.  Эксперты наблюдают очень сильную конкуренцию в этом сегменте, которая заставляет банки увеличивать клиентскую базу за счет привлечения менее кредитоспособных клиентов и предложения продуктов с более высоким уровнем риска, что приводит к повышению кредитных рисков. Во-вторых, возобновление интереса к финансированию сектора строительства жилой и коммерческой недвижимости на фоне повышения цен на нее.

Ожидается, что уровень резервирования умеренно повысится в текущем году, особенно в быстрорастущих банках, отражая главным образом формирование резервов по новым кредитам. По мнению аналитиков Standard & Poor`s, «старые» проблемные кредиты, как правило, адекватно покрываются резервами в большинстве банков. В итоге, по мнению специалистов, банки с иностранным капиталом будут создавать дополнительные резервы вследствие недавней отмены гарантий материнских структур по проблемным кредитам. 

В рейтинговом агентстве позитивно оценивают то обстоятельство, что доля кредитов в иностранной валюте, как ожидается, продолжит сокращаться благодаря тому, что новые кредиты будут выдаваться преимущественно в тенге. Тем не менее, высокая концентрация кредитных портфелей на отдельных заемщиках по-прежнему обусловливает увеличение кредитных рисков в секторе.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.