USD
448.89₸
+0.080
EUR
477.93₸
+1.110
RUB
4.76₸
-0.010
BRENT
87.06$
+0.150
BTC
63706.20$
+2057.100

Конкурентная среда среди банков изменится

По мнению службы кредитных рейтингов Standard & Poor`s, ситуация в банковском секторе Казахстана в этом году в целом останет...

Share
Share
Share
Tweet
Share
Конкурентная среда среди банков изменится- Kapital.kz

По мнению службы кредитных рейтингов Standard & Poor`s, ситуация в банковском секторе Казахстана в этом году в целом останется стабильной. Об этом деловому порталу Kapital.kz сообщили в рейтинговом агентстве. 

Основные экономические показатели страны по-прежнему высоки, несмотря на некоторое замедление темпов роста ВВП, отмечающееся с 2011 года. Кредитные и депозитные портфели банков,  будут увеличиваться, считают в Standard & Poor`s. При этом, в агентстве уверены, что как минимум в течение 12 месяцев уровень проблемных кредитов по-прежнему будет устойчиво высоким и банковский сектор будет испытывать влияние явно выраженного бума и цикла активного роста, наблюдавшихся в течение последних десяти лет. 

В конце 2012 года доля проблемных кредитов (просроченных более чем на 90 дней) в секторе составляла около 30%, устойчиво повышаясь с 2008 года. Эксперты не прогнозируют значительного сокращения объема проблемных кредитов в этом году, несмотря на ряд мер, принятых регулирующими органами и самими банками для решения проблем, связанных с качеством кредитов. 

Эксперты ожидают, что темпы роста кредитования немного повысятся вследствие хороших перспектив экономического роста и  на его фоне – роста потребительского кредитования и расширения базы депозитов. В рейтинговом агентстве полагают, что ряд сделок крупных банков по слиянию или приобретению активов на фоне быстрого роста нескольких средних финансовых институтов могут радикально изменить конкурентную среду в казахстанском банковском секторе.

Рейтингуемые Standard & Poor`s казахстанские банки, за исключением двух из них, в настоящее время имеют стабильные прогнозы по рейтингам ввиду ожидаемой стабильности характеристик их собственной кредитоспособности в 2013 году. 

Вместе с тем средний уровень рейтинга банков – «В+», и поскольку в некоторых случаях рейтинг учитывает поддержку со стороны государства или материнской структуры, кредитное качество казахстанских банков остается более слабым, чем у российских и других иностранных банков. 

Рейтинговые действия в отношении казахстанских банков будут зависеть от направления их бизнес-стратегий. Так, при условии реализации стратегии взвешенного роста на фоне диверсификации бизнеса и использования эффективной системы управления рисками, заметного сокращения доли проблемных кредитов или более высоких, чем ожидается, показателей капитализации, мы можем предпринять позитивные рейтинговые действия. 

С другой стороны, негативные рейтинговые действия будут обусловлены быстрым ростом активов, что приведет к снижению показателей капитала и ухудшению качества активов, или снижением показателей ликвидности, свидетельствующем об ухудшении кредитоспособности того или иного банка, отмечают в рейтинговом агентстве. 

Одним из наиболее важных изменений  является решение правительства Казахстана выйти из капитала трех  реструктурированных банков – АО «БТА Банк», АО «Альянс Банк» и АО «Темiрбанк» к концу 2013 года. Учитывая значительные размеры этих банков и снижение интереса западноевропейских банков к странам СНГ с начала финансового кризиса, специалисты полагают, что число потенциальных покупателей невелико. Кроме того, на взгляд экспертов, планы правительства в отношении сроков продажи являются слишком амбициозными – в частности потому, что правительство решило продать банки по цене, достаточной для компенсации своих капиталовложений.

Потенциальными покупателями могут стать казахстанские бизнесмены, заинтересованные в диверсификации бизнеса, а также казахстанские или иностранные банки, особенно из России или Азиатского региона. В Standard & Poor`s полагают, что АО «Фонд национального благосостояния Самрук-Казына с согласия правительства предложило Народному банку Казахстана (Халык) свою долю в БТА Банк в обмен на долю Халык Банка в АО «НПФ Народного банка Казахстана». 

В случае этой продажи Халык Банк станет самым крупным казахстанским банком по объему активов, а его рыночная доля составит более 25%. Однако влияние этой сделки на его финансовый профиль может быть негативным, учитывая стрессовую финансовую ситуацию, в которой находится БТА Банк. 

Меньшие по размеру Альянс Банк и Темiрбанк отличаются хорошими позициями в розничном сегменте; Темiрбанк также демонстрирует хорошие показатели капитализации. Эти банки могут стать предметом более сильной заинтересованности потенциальных покупателей. Кроме того, банк «ЮниКредит»  планирует продажу АТФ Банка – пятого по величине банка Казахстана по объему активов – казахстанским инвесторам.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.