USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.27$
-0.040
BTC
70734.00$
+1338.800

Инвесторы переходят на рынок акций

Цена вечернего фиксинга (PM Fixing) золота на Лондонском спотовом рынке (London Fixing) за последний торговый день понизилась с...

Share
Share
Share
Tweet
Share
Инвесторы переходят на рынок акций- Kapital.kz

Цена вечернего фиксинга (PM Fixing) золота на Лондонском спотовом рынке (London Fixing) за последний торговый день понизилась с 1607,75 до 1599,25 доллара, а серебра – с 29,06 до 28,67 доллара за тройскую унцию. Об этом деловому порталу Kapital.kz сообщили аналитики корпорации «Казахмыс».

Цена ближайших по времени исполнения фьючерсных контрактов (settlement) на золото на секции COMEX Нью-йоркской товарной биржи New York Mercantile Exchange (NYMEX) за последний торговый день понизилась с 1606,2 до 1604,6, а серебра – повысилась с 28,66 до 28,78 за тройскую унцию.

Анализируя биржевые торги, а также сообщения Reuters, Bloomberg, Dow Jones Newswires, MarketWatch и другие информационные источники, можно сказать, что цены на золото снизились, так как инвесторы переходят на рынок акций, узнав о предоставлении финансовой помощи Кипру. Золото потеряло привлекательность как надежный актив после того, как Кипр с помощью международных кредиторов смог избежать краха банковской системы. Хотя в противном случае на финансовом рынке могли бы начаться массовые продажи, аналитики отмечают, что небольшой размер кипрской экономики, на которую приходится 0,2% ВВП еврозоны, предотвратил бы серьезные последствия для валютного блока.

Цены на золото снизились в связи с достижением соглашения между Кипром и кредиторами, что уменьшило интерес к надежным активам. На фоне отсутствия макроэкономической статистики, способной существенно повлиять на ход торгов драгметаллом, инвесторы продолжают следить за ситуацией на Кипре. В ночь на понедельник Еврогруппа согласилась предоставить островному государству финансовую помощь в размере 10 миллиардов евро.

Однако снижение цен на золото, как ожидается, будет умеренным, так как покупатели в Индии постепенно возвращаются на рынок после двух месяцев затишья. Индийский спрос восстанавливается, весенний свадебный сезон будет способствовать покупкам ювелирных украшений из золота для подарков новобрачным, говорят эксперты.

По данным информационно-аналитического портала Zolotonews, в ближайшие пять лет золото будет расти в цене на фоне спроса со стороны инвесторов. Как сообщает Economictimes, инвесторы продолжают накапливать золото в своих инвестиционных портфелях с августа 2011 года, в целях защиты своих сбережений от долгового кризиса по обе стороны Атлантики. По мнению исполнительный директора брокера GoldCore в Дублине Марка О'Бирна (Mark O'Byrne), на протяжении всей истории золото защищает сбережения инвесторов от разного рода экономических потрясений. А в банке BNP Paribas считают, что инвестиции в золото перспективнее, чем инвестиций в серебро. Как цитирует деловой портал Kitco News европейский финансовый конгломерат, цены на золото будут расти, и, достигнут своего пика к 2014 году. В настоящее время золото пользуется спросом у инвесторов в Европе, которое для них выступает безопасной гаванью. Аналитики BNP Paribas ожидают, что золото вернётся к своим рекордным отметкам, тогда как серебро напротив, имеет мало шансов на повторение своего взлёта к 50 долларам за унцию.

На текущей неделе драгметаллы могут подорожать на фоне опасений инвесторов за усиление долгового кризиса в Европе. Согласно проведенному агентством Bloomberg опросу 26 трейдеров аналитиков и инвесторов, 16 респондентов или 64% от общего количества, прогнозируют рост цен золота на текущей неделе. Шестеро респондентов ожидают снижения стоимости драгоценного металла.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.